Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Никто бы не смог это остановить». В Благовещенске студент расстрелял однокурсников и покончил с собой

Благовещенск. В Благовещенске 19-летний студент строительного колледжа Даниил Засорин  устроил стрельбу в учебном заведении. В результате погибли два человека, включая стрелка, еще трое получили огнестрельные ранения, сообщают «Известия».

7170 просмотров 2

Трагедия произошла в Амурском колледже строительства и коммунального хозяйства, в 10:00. Как сообщают «Известия», Засорин вошел в класс, но из-за опоздания, преподаватель попросил его выйти.

Спустя несколько минут молодой человек вернулся уже с оружием и открыл огонь по однокурсникам. Один из студентов скончался на месте, еще трое госпитализированы. Все трое пострадавших получили множественные ранения, один находится в тяжелом состоянии.

Двоих пострадавших прооперировали в областной детской клинической больнице Благовещенска. Один из детей получил ранение в шею и затылочную часть головы, другой — в область таза.

Когда начался штурм здания, стрелок покончил с собой. Во время нападения часть студентов закрылись в кабинете и выключили свет, чтобы остаться незамеченными.

Незадолго до этого студенты видели, как Засорин заряжал ружье в туалете. По словам студента колледжа Максима Муратова, нападавший угрожал ему и другим молодым людям дробовиком.

Полицию вызвала учительница, которая выбежала из класса. Засорин пронес ружье мимо охранника под курткой, оно было в разобранном состоянии. Один из очевидцев заявил, что стрельба началась еще на улице. После прибытия оперативников на место происшествия молодой человек начал стрелять в полицейских, они открыли ответный огонь. Стрелка удалось заблокировать в одной из комнат, это позволило вывести из здания других учащихся.

По словам одного из учеников колледжа, над стрелком издевались в стенах учебного заведения. Другие учащиеся характеризуют его как «тихого и спокойного парня». Еще один человек, знакомый с ситуацией, опроверг информацию о травле и заявил, что парня «никто не обижал». Однокурсники утверждают, что конфликтов между убитым и стрелявшим не было.

В Минпросвещении заявили, что молодой человек не участвовал в конфликтах и не был замечен в асоциальном поведении. Он воспитывался матерью и отчимом, молодой человек рос без отца. У матери есть другие дети от второго брака.

По словам других учащихся, за несколько дней до происшествия стрелявшего студента избили.

Студенты колледжа в разговоре с «360» рассказали, что стрелок мог пойти на жестокую расправу из-за мести за изнасилование девушки. Двое собеседников издания подтвердили, что возлюбленную молодого человека изнасиловали в общежитии колледжа. По предварительной информации, девушка не обращалась с заявлением в правоохранительные органы.

Перед стрельбой Засорин оставил аудиопослание, сообщает издание Baza.

«Никто бы не смог это остановить из тех, кого будут обвинять по телику, когда это произойдет. Вот. Поэтому думайте в эту сторону. Еще, конечно, обидно, почему именно я, почему именно здесь, почему именно сейчас», — говорится в расшифровке.

По факту случившегося были возбуждены уголовные дела об убийстве, халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В рамках возбужденного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности задержан сотрудник организации (ЧОП) «Сириус-А», охранявший колледж.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министру просвещения Ольге Васильевой тщательно проанализировать ситуацию в Амурской области и в благовещенском колледже.

«Подобное происходит не впервые, Минпросвещения должно внимательно проанализировать ситуацию», — сказал он.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка