Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Штраф или срок. Москвичка задержана за распространение фейков о торговле масками из гуманитарной помощи

Москва. Следственный комитет установил подозреваемую в распространении фейка о продаже медицинских масок из китайской гуманитарной помощи. Она допрошена, сообщают «Известия».

5549 просмотров 6

Подозреваемая – 38-летняя жительница Москвы, предприниматель. При обыске у нее дома найдены телефон, с которого был отправлен в соцсети видеоролик с ложной информацией, и ноутбук, используемый для администрирования соцсетей. Сама женщина подтвердила факт публикации видео.

В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение.

СК возбудил дело по факту публикации фейка о торговле гуманитарной помощью 19 мая.

Ранее в мае в социальных сетях появился ролик, в котором говорилось о продаже в магазинах медицинских масок, которые поступили в страну как гуманитарная помощь и, соответственно, должны распространяться бесплатно.

Автор ролика для подтверждения своих слов демонстрирует упаковку средств индивидуальной защиты с этикеткой на китайском языке. Как утверждает автор ролика, это якобы является доказательством того, что данный товар был доставлен в качестве гуманитарной помощи. Перевод показал, что там приведены сведения исключительно о сертификации товара.

В начале апреля президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за распространение заведомо ложной информации о коронавирусе. Закон предусматривает наказание в виде штрафа до 1,5 млн рублей или ограничение свободы на срок до трех лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка