Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

В Магнитогорске начнут сажать за захламленные участки

Судебный прецедент положительного решения по иску Администрации города о проведения мероприятий, направленных на устранение захламления земельного участка, уже создан, сообщает пресс-служба администрации.

4495 просмотров
В Магнитогорске начнут сажать за захламленные участки

История началась два года назад, когда гражданин Михаил Рыкант приобрел у муниципалитета в собственность два нежилых здания. Общая площадь купленного участка составила порядка пяти тысяч квадратных метров. Собственно, землевладелец мог по своему усмотрению распоряжаться приобретенными зданиями и землей - снести и построить там все, что пожелает, либо оставить как есть. Единственное, на что не имел прав гражданин Рыкант, так это «негативно воздействовать на окружающую среду», в том числе размещая на земельном участке отходы производства и потребления.

Однако спустя пару месяцев на территории заброшенных зданий стали появляться горы мусора. Контроль за исполнением судебного решения взял на себя глава администрации Ленинского района Магнитогорска Вадим Чуприн, обратившись за помощью к юристам в городскую администрацию.

Руководствуясь принятыми городским собранием депутатов «Правилами благоустройства территории Магнитогорска», в которых прописана обязанность владельцев территорий производить уборку угодьев на расстоянии 30 метров по периметру закрепленной территории и не допускать складирования мусора, правовое управление городской администрации обратилось в суд. В июне этого года мировой судья Ленинского района вынес решение - подвергнуть Михаила Рыканта административному штрафу в размере тысячи рублей. Землевладелец, можно сказать, отделался «легким испугом» и продолжал захламлять свои 50 соток.

Тогда городские власти обратились с иском в вышестоящую инстанцию - в федеральный суд Ленинского района. Помимо доводов о нарушении статей Земельного и Градостроительного кодексов, а также «Правил благоустройства Магнитогорска», юристы представили копии протоколов об административном правонарушении в отношении Михаила Рыканта, а также заключение комиссионного обследования санитарного состояния территории, из которого следовало, что работы по восстановлению благоустройства так и не были выполнены.

В результате федеральный суд принял решение «понудить ответчика провести мероприятия, направленные на устранение захламления земельного участка». Если в ближайшее время собственник не выполнит решение суда, за него «возьмутся» судебные приставы. А в случае неоднократного уклонения от исполнения судебного решения ответчику грозит уголовная ответственность.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

chelreal.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка