Ваш регион

+3°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

«Дуть будет Юрий?» МВД возбудило дело о пропаганде наркотиков после проверки интервью Юрия Дудя

 Москва. Против блогера Юрия Дудя возбуждено административное дело за пропаганду запрещенных веществ. С обращением выступила Лига безопасного интернета. Об этом сообщает РБК.

5412 просмотров 2

«В ответе ГУ МВД РФ по городу Москве от 23 апреля сообщается, что возбуждено дело об административном правонарушении и проводится административное расследование», – приводятся на сайте Лиги безопасного интернета слова Мизулиной.

Ранее Лига безопасного интернета попросила Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД проверить одно из интервью Дудя на предмет пропаганды запрещенных веществ.

«Крупные блогеры, которые имеют многомиллионную аудиторию, должны более ответственно относиться к тому контенту, который они распространяют. Ведь большая доля их подписчиков и зрителей – это дети и подростки. Распространение информации, которая может повлечь риск для жизни и здоровья граждан, недопустимо», – заявила тогда Мизулина.

При этом не уточнялось, в каком из видео Дудя Лига безопасного интернета усмотрела пропаганду наркотиков.

В декабре 2019 года МВД опубликовало законопроект об уголовном наказании за пропаганду наркотиков в интернете. Его авторы предложили внести изменения в ст. 230.3 УК (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и добавить туда пункт о пропаганде «незаконных потребления, оборота наркотических средств». В качестве максимального наказания в документе предусмотрено ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

В июле 2020 года в Госдуму внесли законопроект, предусматривающий лишение свободы за пропаганду запрещенных веществ в интернете. За любую пропаганду наркотиков, включая информацию в интернете, которая повлечет по неосторожности смерть двух или более человек, новый закон предлагает лишение свободы на 12–15 лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка