Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Дежурная часть30 сентября 2021

Мошенничество с госконтрактами. Вице-президент Сбербанка обвиняется в хищении 50 миллионов рублей

 Москва. Экс-замглавы Минпросвещения и вице-президент Сбербанка Марина Ракова стала фигурантом дела о хищении более 50 миллионов рублей. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

6212 просмотров 3

По словам инсайдера, бывшую чиновницу подозревают в мошенничестве с госконтрактами в сфере образования на сумму более 150 миллионов рублей, заключенными в 2019 году. Возбуждено уголовное дело.

Во вторник прошли обыски у нее дома и в рабочих кабинетах сотрудников Сбербанка, в том числе высокопоставленных, рассказал источник. При этом он уточнил, что женщину не задерживали, мера пресечения ей не избиралась.

По словам собеседника агентства, находясь на посту заместителя министра просвещения, Ракова пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, предназначенных на госконтракты по проекту «Учитель будущего». Профильные экспертизы выявили в них признаки фальсификации отчетной документации по двум «научным изысканиям».

Согласно пункту 4 статьи 159 УК России («Мошенничество в особо крупном размере»), Раковой может грозить до десяти лет тюрьмы. Дополнительной санкцией может стать штраф до миллиона рублей либо в размере зарплаты или иного дохода за период до трех лет.

В Сбербанке заявили, что дело против топ-менеджера не связано с деятельностью организации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка