Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Тратила чужие деньги. 33-летняя жительница Магнитогорска оплачивала покупки найденной банковской картой

 Магнитогорск. В отношении подозреваемой женщины может быть возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

7804 просмотра 10

63-летняя местная жительница даже не заметила, как выронила банковскую карту. О том, что ее накоплениями кто-то распоряжается, она узнала после того, как на телефон начали приходить оповещения о покупках, оплаченных картой. В общей сложности было списано 19 тысяч рублей до того момента, как пенсионерка сумела заблокировать карту.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОП «Ленинский» установили подозреваемую в совершении хищения денежных средств. Ею оказалась 33-летняя жительница города, она расплатилась картой в нескольких магазинах.

В пресс-службе УМВД Магнитогорска пояснили, что в случае находки чужой вещи нужно найти хозяина либо передать находку в полицию, ни в коем случае пользоваться предметом, который вам не принадлежит, нельзя.

Находка – это вещь, которую собственник или другой владелец потерял, а другое лицо нашло. Если гражданин нашел телефон, банковскую карту и ничего не предпринял, чтобы вернуть владельцу, особенно если владелец известен, то здесь речь может идти о преступлениях, таких как кража или мошенничество.

– Кража – это тайное хищение чужого имущества. Действия лица квалифицируются как тайное хищение чужого имущества в том случае, если им совершено незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. Если вещь найдена в помещении или в транспорте, ее необходимо сдать владельцу помещения или водителю транспортного средства. Таким образом, главным отличием кражи от находки является противоправность действий лица, направленных на тайное изъятие имущества у его собственника. Находка противоправным действием не является. А вот за кражу, мошенничество предусмотрена уголовная ответственность, – разъяснила юрисконсульт правового отдела УМВД России по Магнитогорску лейтенант внутренней службы Мария Байкина.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка