Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Культура12 марта 2012

Магнитогорские педагоги познакомились с одним из разработчиков «Уроков трезвости»

Магнитогорск. Семинар «Трезвость – главный ресурс нашего народа» прошел в малом зале городской администрации. Один из разработчиков «Уроков трезвости» Александр Зверев познакомил с новым предметом педагогов, которым предстоит преподавать трезвость в школах.

5218 просмотров 12

Александр Александрович Зверев, председатель общественного движения «Союз утверждения и сохранения трезвости «Трезвый Урал», преподаватель и один из разработчиков уроков трезвости для детей с 1 по 11 классы провёл первое знакомство учителей нашего города с обучающей программой под общим названием «Основа здоровья нации – трезвое мировоззрение». Программа была разработана группой педагогов-энтузиастов из Тюмени, Ставрополя, Шадринска, Южноуральска, Копейска. В 2011 году программа получила рецензии и положительные оценки двух педагогических институтов – челябинского ГОУ ДПО ЧИППКРО и магнитогорского МаГУ - и была рекомендована к немедленному внедрению во все общеобразовательные учреждения Российской Федерации.

Магнитогорские педагоги познакомились с одним из разработчиков «Уроков трезвости»

Участники трезвого движения проводят во многих российских городах и селах Уроки трезвости. За плечами магнитогорских энтузиастов из общественной организации «Трезвый Магнитогорск» уже два года такой практики. Полученный положительный опыт, однако, показал – пришло время готовить преподавателей, которые могли бы вести Уроки трезвости на постоянной основе, поскольку силами только одних общественных организаций проблему решить крайне сложно.

Зачем школьникам нужны Уроки трезвости?

О том, как возникла идея разработки этих уроков и как это реализовывалось в жизни рассказывает Александр Зверев:

– Я родился в Кировской области, в деревне Ерпули. И наша, и все близлежащие деревни были трезвыми. Соответственно, моя первая часть жизни была трезвой. До семи лет я вообще не знал, что может быть иначе. Моя мама, которой уже 89 лет, всю свою жизнь сохраняет естественную трезвость.

Идея Уроков трезвости принадлежит не мне. Она вообще никому не принадлежит, потому что еще до революции дети учились по учебникам трезвости. Такие уроки и в современной России давно ведутся активистами трезвого движения, но пока это делается в основном бессистемно и эпизодически. Для эффективной работы нужна системность, единые программы. В этом направлении у нас создана «Программа утверждения и сохранения трезвости в России «Трезвость – воля народа!», и по ней уже ведется практическая работа. Одно из главных направлений выполнения программы – это Уроки трезвости.

Но есть такая проблема – кадровый вопрос. Да, нужно готовить преподавательский состав. Людям, которые не видят в самоотравлении разного рода интоксикантами ничего плохого, доверять проведение Уроков трезвости нельзя, иначе мы получим отрицательный результат. Об этом мы как раз и говорили на встрече с вашими учителями и социальными педагогами школ. Чтобы преподавание уроков стало возможным, мы организуем занятия, на которых помогаем учителям вернуть себе естественную трезвость.

Сейчас, согласно законодательству, общественные организации имеют право читать лекции под патронажем учительского состава. И во многих городах России Уроки трезвости действительно ведутся. Например, в Тюмени Урокам трезвости уже более 10 лет.

Но этого недостаточно, поэтому первый шаг – официальное утверждение программы – очень важен. Это позволит вносить Уроки трезвости в расписание. Программа будет изучаться и учителями-предметниками с тем, чтобы они тоже были грамотными в вопросах трезвости. Например, на уроках биологии, химии или анатомии можно грамотно вводить тему воздействия всевозможных ядов на организм человека. Подчеркиваю – грамотно, потому что сами слова, имеющие отношение к интоксикантам, перегружены сегодня всевозможными программирующими смыслами. Поэтому на первом этапе я бы даже посоветовал использовать дореволюционные учебники, например, Мендельсона. Их можно найти в Интернете.

Часто возникают ситуации, когда на уроках ребенок узнает что-то полезное для себя, приходит домой, а там культурно пьющие или вообще вечно пьяные папа и мама, которые ничего не хотят слышать о трезвости. Парадоксально, но второй вариант для ребенка более благоприятный, потому что, глядя на отца-пьяницу, он вряд ли захочет стать таким же! А вот в семьях, где благополучная мама и отец являются культурно пьющими, дети, вырастая, трезвенниками практически не становятся.

Когда мы грамотно проводим Уроки трезвости, мы сразу получаем грамотных учителей, грамотные школы и грамотных учеников, которым по 15-16 лет. Эти ученики ведут здоровый образ жизни и осознают свою правоту в этом. И эту правоту поддерживают такие же здоровые учителя. Такой ученик вполне может «взять на воспитание» своего отравляющегося отца. Я говорю это с полной ответственностью, потому что самому пришлось так поступать.

С внедрением этой обучающей программы мы вообще никаких сложностей не видим. При этом нашей главной задачей был и остается результат. Мы все работаем на общее дело. Нашу организацию «Трезвая Тюмень» хорошо знают в нашем городе, поэтому часто нас приглашают сами директора.

Но надо помнить: есть три вида профилактики трезвого образа жизни. Одна из них будит в детях интерес к ядам, другая – констатирующая – ведет к адаптации к пугающей информации, а мы работаем на созидание здорового образа жизни. И наша задача – так подготовить учителей, чтобы они видели различие в этих видах профилактики, чтобы в проблеме отрезвления общества они чувствовали себя уверенно.

Меня иногда спрашивают, во что я верю. Применительно к нашему делу веру я понимаю как состояние человека, который хорошо владеет каким-то делом. Вера приходит к человеку ступенчато: услышал – заинтересовался – понял – научился пользоваться – усовершенствовался в этом пользовании – поверил в себя, и другие в него поверили. В любом деле, в любой специальности человек эти ступеньки проходит.

Эти же ступени характерны и для обретения трезвой веры. Мы знаем, как по ним идти. И наша задача провести сообща по этим ступенькам всех людей нашей страны. Это вполне посильная задача. Ведь трезвость – это естественное состояние человека. В нем он и должен жить.

P.S. Перед началом семинара вступительное слово к его участникам сказал спикер Магнитогорского Горсобрания Александр Морозов. Предлагаем его вашему вниманию.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка