Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Культура26 сентября 2017

Почувствовать и сохранить молитвенный настрой. Греческий коллектив проникся аурой Магнитогорска

Магнитогорск. На Южном Урале прошел Международный фестиваль духовной музыки, слушателями которого стали порядка 6000 человек.

5027 просмотров 2

Фестиваль впервые состоялся в Челябинской области в 2016 году в Кыштыме по инициативе губернатора Бориса Дубровского. 2017 году фестиваль охватил уже семь городов области, включая Магнитогорск. Форум объединил все известные певческие коллективы области. Почетными гостями стали академическая хоровая капелла имени Юрлова из Москвы и хор «Доместик» из Екатеринбурга. Международный статус фестиваль получил благодаря участию в программе Византийского хора Святого Иоанна Дамаскина из города Кардица. Визит греческого коллектива состоялся по приглашению Челябинской филармонии.

С греческим коллективом смогли познакомиться и магниторцы. 23 сентября Византийский хор «Святого Иоанна Дамаскина» дал концерт в драматическом театре им. Пушкина.
Почувствовать и сохранить молитвенный настрой. Греческий коллектив проникся аурой Магнитогорска

Перед началом концерта прошла небольшая пресс-конференция, участие в которой приняли хормейстер византийского хора Иоаннис Папахронис, представитель областного Минкульта Антон Токарев, начальник управления культуры администрации Магнитогорска Александр Логинов и секретарь управления Магнитогорской епархии Лев Баклицкий.

Почувствовать и сохранить молитвенный настрой. Греческий коллектив проникся аурой Магнитогорска

«Для нас это исключительная честь - находиться среди вас, вдали от своей родины, но в стране православной, родной по вере. Насколько мы знаем, очень давно звучала здесь византийская музыка. Мы очень рады, что после долгой задержки сможем познакомить слушателей с византийской музыкой», - отметил Иоаннис Папахронис.

Он также рассказал об отличиях в православном каноне русского и византийского песнопений. Основное заключается в том, что византийский канон основан на однозвучном темпе. Коллектив уже не первый раз выступает в России, но на Южном Урале хор побывал впервые.

«Великолепная область, очень спокойная и каждый город имеет особую специфику, особую ауру», - отметил Папахронис.
Почувствовать и сохранить молитвенный настрой. Греческий коллектив проникся аурой Магнитогорска

Он добавил, что сожалеет о том, что нет времени на экскурсию по городу, но Магнитогорск - самый красивый из увиденных на Южном Урале, с очень теплой аурой». А также похвалил магнитогорскую капеллу им. Эйдинова за бесподобное выступление на открытии фестиваля в Кыштыме.

Фестиваль в Магнитогорске начался с официоза. От имени главы города гостей и слушателей приветствовал вице-мэр Александр Хохлов. Магнитогорскую епархию представлял священник Лев Баклицклий. Гостям вручили подарки от администрации, греческая сторона также подготовила ответные презенты.

«Когда-то так пели в храмах и на Руси, - рассказал Лев Баклицкий магнитогорцам. - Мы увидим, как византийская музыка похожа и не похожа на то, что звучит в наших рамах. Примерно до 15-16 века так пели в каждой церкви».

Он также призвал слушателей почувствовать и сохранить молитвенный настрой, добавив, что именно эти песнопения слышал князь Владимир, принимая решение о крещении Руси.

Почувствовать и сохранить молитвенный настрой. Греческий коллектив проникся аурой Магнитогорска Почувствовать и сохранить молитвенный настрой. Греческий коллектив проникся аурой Магнитогорска

На концерте в исполнении хора прозвучали песнопения, звучащие на литургиях в византийских храмах, духовные стихи и каноны. Стоит отметить, что византийское исполнение это дополнительное интонирование звука. Считается, что именно это пение лучше всего доносит до слуха музыкальный и духовный заряд священных текстов.
Почувствовать и сохранить молитвенный настрой. Греческий коллектив проникся аурой Магнитогорска

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка