Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Культура1 апреля 2021

Качай и гуляй! Магнитогорские библиотекари подготовили четыре аудиоэкскурсии по городу

 Магнитогорск. После участия в национальном проекте «Культура» и модернизации сотрудники библиотеки мира открыли собственный проект по созданию мультимедийных гидов.

5415 просмотров 1

Теперь в Магнитогорске можно совершить необычную театральную экскурсию. Достаточно открыть приложение на смартфоне, загрузить гид и начать прогулку, одновременно слушая экскурсовода. Туры размещаются на интернет-площадке izi.travel, которой может воспользоваться любой житель страны и мира.

В целом на площадке аудиогидов размещено уже шесть туров по достопримечательностям Магнитки: памятники города, парки и скверы, объекты стрит-арта. Четыре из них – сделали городские библиотекари. Театральная экскурсия позволит жителям и гостям города совершить прогулку по трем государственным театрам и первому независимому театру.

«Экскурсию по каждому из театров озвучивали актеры, которые там служат. Видимо, поэтому каждый рассказ получился очень индивидуальным, передающим атмосферу артистичной среды», – рассказывает автор тура библиотекарь Ольга Галец.

Открывает экскурсию рассказ о театре оперы и балета. Этот государственный музыкальный театр включен в Национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России».

Аудиотур позволит каждому совершить путешествие и в театр кукол и актера «Буратино». Премьерный спектакль «Необычайные приключения Буратино и его друзей» состоялся здесь 7 февраля 1973 года. Слушателям удастся заглянуть и в старейший Драматический театр имени А. С. Пушкина. Его история начинается в 30-е годы XX века.

Качай и гуляй! Магнитогорские библиотекари подготовили четыре аудиоэкскурсии по городу

Также авторы гида включили в тур первый независимый проект – театр Talk. По словам его основателя и продюсера Дарьи Меньщиковой, это не только молодой театр, но и полноценное мультикультурное арт-пространство, в котором можно познакомиться с новой драматургией, выставками городских художников и фотографов, услышать лекцию о культуре, кино или музыке, а также послушать музыку по-настоящему.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Культура» в Магнитогорске распахнули свои двери уже две библиотеки нового поколения – библиотека мира и «Ручьевка» (библиотека им. Бориса Ручьева). Еще одной обновленной библиотекой в 2021 году станет магнитогорская детская библиотека им. Нины Кондратковской.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка