Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Досуг27 мая 2023

В магнитогорской «Ручьёвке» прошла ежегодная акция «Библионочь»

За 11 лет «Библионочь» в Центральной библиотеке им. Б. Ручьева сильно изменилась. 26 мая посетители собрались в довольно камерной обстановке.

2845 просмотров 1

Незадолго до семи вечера посетители уже начали собираться в библиотеке. На стойке администрации просят расписаться о посещении, затем пройти на второй этаж в небольшой конференц-зал, который постепенно заполняется людьми.

Еще в 2012 году Ручьевка присоединилась к всероссийской «Библионочи». Все начиналось как небольшое собрание кружков по интересам, проводились короткие семинары – не было и намека на широкий размах. Теперь акция приобрела куда более массовый характер.

DSCF3772.jpg

«Традиционно к "Библионочи" начинаем готовиться за три-четыре недели. Мы уже второй год подряд проводим акцию в мае, а не в апреле, – в это время погода располагает, чтобы прийти послушать музыку, уютно провести время в библиотеке. Получилось очень камерно – этим и отличается "Библионочь-2023" от "Библионочи-2022", когда к нам пришло аж 400 человек. В этом году у нас около 200 посетителей», – рассказывает заведующая сектором Центральной городской библиотеки им. Б. Ручьева Ольга Писанникова.

Библиотека пригласила профессиональных музыкантов, которые к приходу посетителей все еще настраивали аппаратуру. Когда же все приготовления были закончены, гостям огласили программу вечера. Каждая площадка была названа в честь тематики вечера «Произведения авторов классической русской литературы». Здесь были музыкальная площадка «Моцарт и Сальери» (А. С. Пушкин), психологическая мастерская «Что делать?» (Н. Г. Чернышевский), рукодельные мастер-классы «Левша» (Н. С. Лесков), краеведческая площадка «Чудесный доктор» (А. В. Куприн), площадка «Теплый хлеб» (К. Г. Паустовский) с чайной зоной, площадка «Детство» (Л. Н. Толстой).


Организаторы рассказали, что каждый год меняют активности – кто-то из участников уходит, кто-то приходит, кто-то остается. Стоит отдать должное сарафанному радио нашего города – в конференц-зале выступают любопытные коллективы, в читальных залах собрались различного рода умельцы, кто-то устраивает гадания, кто-то развлекается настольными играми, шахматами или серьезными дискуссиями. В это время по «Ручьевке» разгуливают пожилые люди, родители с детворой, подростки.

DSCF3948.jpg

Первыми перед гостями «Библионочи» выступили заводные девчонки из вокального коллектива «Акцент». Далее выступали не только музыканты, но и танцоры. Незадолго после начала акции к гостям вышла Анна Борцова, исполнившая танец живота.


Множество городских артистов посетили вечер: от сольных исполнителей до квартетов, от танцевальных ансамблей до кавер-групп. Каждый из них был награжден благодарственным письмом.

На втором этаже расположилась площадка «Теплый хлеб» К. Г. Паустовского, на которой были представлены «Кухни народов мира». Здесь посетители вечера могли выпить чаю и перекусить. Организовали стол представители автономной некоммерческой организации «Прикосновение жизни», которые параллельно проводят сбор средств.

«Вообще, своим присутствием мы поддерживаем атмосферу мероприятия и предлагаем людям горячую еду. Параллельно проводим сбор средств на ремонт помещения для нуждающихся людей», – делится директор АНО ЦСП «Прикосновение жизни» Вадим Помазной.


На мероприятии были и детские активности: аквагрим, аниматоры и различные мастер-классы. Особенно детям понравилось выжигание медальонов по дереву. Правда, ближе к девяти вечера в помещениях библиотеки осталась преимущественно молодежь.

«Отличное впечатление! Я в первый раз на "Библионочи". Особенно понравилось выступление KARUNIKA. Приятно удивлена, что у нас в городе есть настолько атмосферные мероприятия», – поделилась впечатлениями посетительница Ручьевки Ульяна Степанова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Кристина Конопацкая, служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Даниил Пономаренко

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка