Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Экономика30 августа 2008

Новый мусоровоз в действии

Вчера на площади Народных гуляний работники коммунальных служб города продемонстрировали возможности новой техники по вывозу бытового мусора из жилого сектора.

6665 просмотров
Новый мусоровоз в действии
Новый мусоровоз в действииВчера на площади Народных гуляний работники коммунальных служб города продемонстрировали возможности новой техники по вывозу бытового мусора из жилого сектора.
О преимуществах новых технологий рассказал директор МУП «Спецавтохозяйство» Александр Виноградов. По его словам, это уже вторая машина, которая скоро начнет работать в нашем городе. Первая, которая уже эксплуатируется в течение года, зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Она загружает в кузов сразу по два пластиковых контейнера, которые до этого наполняются отходами в боксах мусоропроводов многоэтажных домов. Дворники ЖРЭУ-2, где используется такая технология, очень довольны. Контейнеры на колесах без особых усилий вывозятся ими вручную на специальную площадку, где мусоровоз опустошает эту тару без ненужного выброса наружу, утрамбовывает груз и движется далее по своему маршруту. Дворникам нет необходимости загружать мусором всевозможные коляски-самоделки.
Для вывоза бытового мусора с внутриквартальных мусорных площадок машине нового поколения нужны особенные контейнеры. Это емкости из оцинкованного металла, оборудованные выдвигающейся крышкой. Они тоже снабжены колесиками. Единственная проблема – новые контейнеры могут стать приманкой для злоумышленников, которым под силу их просто укатить..
Хотя новый мусоровоз стоит дороже, эти затраты с лихвой компенсируются его значительно большей эффективностью. Стоимость машины – два миллиона семьсот тысяч рублей, однако производительность вполне оправдывает затраты. К примеру, ощутимо выше коэффициент уплотнения мусора. А это значит, что и объем вывезенного на свалку хлама заметно увеличится.
Это отечественная машина, выпускает которую подмосковный завод «Коммаш», специализирующийся на технике для нужд коммунального хозяйства. Для нашего города достаточно двадцати таких автомобилей. Сейчас готовится инвестиционная программа по обновлению автомобильного парка муниципального предприятия «Спецавтохозяйство», предполагающая полную замену на мусоровозы именно с задней загрузкой. Проект рассчитан на три года. Пробная партия металлических контейнеров закуплена в Москве, а сейчас рассматривается возможность изготовления их в нашем городе. Этот вопрос уже прорабатывается Механо-ремонтным комплексом. В Москве такой контейнер стоит 15 тысяч рублей, наш обойдется дешевле.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка