Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Капитальный ремонт магнитогорского жилфонда должен быть осуществлен за федеральные деньги

Дважды в течение последнего месяца зимы депутаты МГСД принимали решение по Программе «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов на 2008-2011 годы», утвержденной в сентябре 2008 года: по просьбе администрации города 5 февраля путем предусмотренного Регламентом заочного голосования народные избранники внесли в нее изменения, а спустя 20 дней на очередном заседании программа вновь претерпела корректировку. Об этом Магнитогорскому информационному агентству сообщили в пресс-службе МГСД.

4617 просмотров
Капитальный ремонт магнитогорского жилфонда должен быть осуществлен за федеральные деньги
Срочность изменения Программы в начале месяца была связана с необходимостью получить как можно больше средств из вышестоящих бюджетов в сжатые сроки. А новая корректировка позволила учесть в программе сэкономленные по итогам 2008 года средства в сумме 5,7 млн.рублей, которые появились в результате проведения конкурсов, уточнения смет.
Докладчиком по вопросу на заседании МГСД выступил начальник управления ЖКХ администрации города Радик Галеев, который рассказал депутатам, что дополнительный перечень домов для ремонта на сэкономленные средства был составлен и согласован в вышестоящих инстанциях. По условиям Фонда содействия реформированию ЖКХ до 1 марта по этой сумме и работам надо отчитаться. Поэтому все уже исполнено, работы надо просто профинансировать. В результате принятого депутатами решения данная сумма была учтена в расходах программы по 2009 году.
В целом финансовое наполнение программы более чем солидное: если в 2008 году город израсходовал на капитальные ремонты многоквартирных домов 106 млн.рублей, то в 2009 году может получить 415 млн.рублей, в т.ч. из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ город - 356,6 млн.рублей, из областного бюджета – 28,2 млн.рублей, остальные средства – собственников жилья и городского бюджета. По словам Радика Галеева, в настоящее время документы проходят согласование в вышестоящих инстанциях. Всего в рамках программы планируется отремонтировать 1276 многоквартирных домов, причем в список вошли, как и в прошлом году, ТСЖ, ЖК и т.п.
Ввиду того, что данный пункт был внесен в повестку МГСД непосредственно на президиуме, и его успела рассмотреть лишь одна комиссия, все свои вопросы и замечания депутаты озвучили на Собрании. Евгений Гончаров получил положительный ответ на вопрос, могут ли теперь депутаты доносить информацию до избирателей по конкретным домам, видам работ. Геннадий Никифоров подчеркнул, что важно успеть такую обширную программу вовремя реализовать, учитывая, что в этом году средств на ремонты домов уже в 4 раза больше, чем в прошлом.
А депутат Елена Посаженникова обратила внимание коллег и докладчика на странный факт: «Почему для дома на улице Белинского 1953 года постройки определено 45% износа, и 44% - для дома на 50 лет Магнитки, построенного в 1994 году? Я хочу обратить внимание на то, что мы вкладываем одинаковое количество денег на ремонт домов, разница в «возрасте» которых - 40 лет! Застройщики возвели дом и ушли, не отвечая за качество, а мы должны содержать эти дома. Надо как-то обращать внимание на то, что мы принимаем от строителей». Вячеслав Евстигнеев поддержал коллегу и потребовал разобраться в данном вопросе.
Михаил Сафронов, принимавший самое активное участие в оценке результатов программы в минувшем году, резюмировал: «Несмотря на позднее поступление денег из вышестоящих бюджетов, программа была исполнена корректно и в отведенные сроки: мы все помним, как в пожарном порядке осваивали средства в октябре, ноябре. То, что сейчас мы заранее смотрим эту программу и что уже сейчас готовы документы для защиты программы в федеральных органах власти, это очень хорошо. Сегодня задача номер один - обеспечить выделение средств к весенне-летнему периоду, чтобы сделать ремонты полноценно, качественно».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка