Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика12 марта 2009

Магнитка должна получить 100 миллионов рублей, выполнив программу приватизации

На февральском заседании городского Собрания  депутаты дополнили программу несколькими объектами муниципальной собственности. Сообщаем подробности.

4426 просмотров
Магнитка должна получить 100 миллионов рублей, выполнив программу приватизации
По данным официального сайта МГСд, порядка 100 млн.рублей должна получить городская казна от продажи муниципального имущества, которое было дополнительно внесено в Программу приватизации 2009 года на февральском заседании городского Собрания. Депутаты утвердили изменение программы, дополнив ее несколькими объектами муниципальной собственности. По словам руководителя комитета по управлению имуществом Алексея ДЮЛЬДИНА, всего в этом перечне 18 объектов: доля в уставном капитале ООО «Южный рынок-2» (28,89%), а также 17 нежилых помещений (непроданные в 2008 году здания и помещения, ветхие неиспользуемые объекты в парке Ветеранов и помещения, которые арендуют представители малого бизнеса). Все объекты недвижимости предполагается продать в течение 2 квартала, а долю города в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью – в 4 квартале текущего года. Основная цель дополнения программы приватизации – увеличение доходной части бюджета города.
По 5 объектам недвижимости из списка будет производиться приватизация в соответствии с Федеральным законом №159: арендаторы – субъекты малого предпринимательства - имеют преимущественное право выкупа занимаемых ими помещений без проведения торгов. В случае соответствия обозначенным в законе условиям (аренда в течение не менее 3-х лет, отсутствие задолженности по платежам и др.) арендаторы могут выкупить помещения по рыночной стоимости, для чего запланировано проведение их независимой оценки.
Председатель МГСД Александр МОРОЗОВ поинтересовался у докладчика: «Почти треть акций «Южного рынка-2» принадлежит городу. Аналитики сейчас говорят, что торговля продуктами питания остается выгодным бизнесом и в условиях кризиса, так есть ли смысл продавать долю?». В ответ докладчик сообщил, что специалистами оцениваются не только доля самого бизнеса, но и его обязательства, кредиты, которые приняло на себя это общество. По их мнению, выгоднее продать долю и получить реальные деньги сейчас, чем виртуальные – неизвестно когда. Сейчас город ни копейки не получает в качестве дивидендов, все уходит на выплаты по обязательствам. А председатель комиссии по муниципальной собственности Владимир СКРИПКА добавил: «Надо обратить внимание на то, что акций меньше трети. Для нормального управления в обществах с ограниченной ответственностью надо больше трети, порядка 36%. Это позволит принимать решения, влиять на ситуацию. А сейчас в имеющейся у города доле заложена не только стоимость активов предприятия, но и его пассивов, обязательств. Как будет развиваться ситуация – сегодня не совсем понятно. Поскольку у общества много обязательств, а управление полноценное невозможно, было бы правильно выручить сегодня деньги за эту долю».
К СВЕДЕНИЮ
В настоящее время не только администрация города может предлагать предпринимателям-арендаторам выкупить занимаемое ими здание или помещение. Согласно переходным положениям ФЗ №159, которые действуют с 1 января 2009 года до 1 июля 2010 года, субъекты малого и среднего предпринимательства по своей инициативе могут направить соответствующее заявление в администрацию города. При получении такого заявления уполномоченные органы обязаны в двухмесячный срок заключить договор на проведение оценки рыночной стоимости имущества, затем в двухнедельный срок принять решение об условиях приватизации и направить проекты документов заявителю в 10-дневный срок с даты принятия решения. Все это происходит, если арендатор соответствует требованиям, установленным законом. В противном случае заявитель в 30-дневный срок получит заявление назад с указанием причины отказа в приобретении арендуемого имущества.
В настоящее время в комиссии по муниципальной собственности идет разработка нового документа, который закрепит на местном уровне порядок приватизации муниципальной собственности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка