Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика19 марта 2009

Сегодня правительство «порежет» госбюджет

Минфин внес в правительство измененный проект бюджета-2009, который на этот раз рассчитан, исходя из $41 за баррель нефти марки Urals. Главная статья выросших на 600 млрд рублей расходов - трансферты регионам и Пенсионному фонду. Значительно снижены инвестиционные расходы, расходы на силовые ведомства, таможню, Федеральную налоговую службу, строительство дорог, больницы и культуру.

4442 просмотра 1
Сегодня правительство «порежет» госбюджет
Основные параметры бюджета изменились следующим образом: доходы сокращаются с 10,9 до 6,7 трлн рублей, расходы увеличиваются с 9 до 9,6 трлн рублей. Дефицит увеличен с 1,9 до 2,9 трлн рублей. Эти изменения обоснованы тем, что, как ожидается, нефтегазовые доходы сократятся на 56,16%. 
Однако падение стоимости нефти не единственная причина пересмотра бюджета. Документ скорректирован на фоне общего спада в экономике и снижения роста ВВП на 2,2%, а также ожидания падения промпроизводства на 7,4% к концу текущего года. Расчетный пересмотр параметров ВВП, поясняет Минфин в документах бюджета, привел к реальному сокращению бюджетных доходов на 904 млрд рублей за счет соответствующего снижения НДС. Налоговые доходы сократятся и за счет антикризисных обещаний правительства по налогам (на 406,7 млрд рублей). 329 млрд рублей бюджет недополучит из-за снижения прогнозируемых объемов импорта, вызванного снижением потребительского спроса. Поэтому даже если бы правительство отказалось выделить деньги на "антикризисный пакет" мер стоимостью 1,6 трлн рублей, бюджет все равно пришлось бы пересмотреть.
Лидер сокращения расходов (в абсолютном выражении) - сборная статья "Другие госрасходы" (в значительной степени инвестиционные), а также расходы силовых ведомств, которые получали из бюджета все больше и больше, начиная с первого президентского срока Владимира Путина. Вооруженные силы потеряли больше всех - 77,1 млрд рублей, урезаны и бюджеты МВД, ФСБ, МЧС, а финансирование модернизации внутренних войск и правоохранительной системы практически полностью прекращено, пишет "Коммерсант", которому удалось ознакомиться с новым документом. 
Снижены на 8,1% к планам прошлого года расходы на стационарную медицинскую помощь. К расходам бюджета-2008 они вырастут на 24,8%, однако с учетом девальвации рубля (значительная часть расходов медицины - импорт медикаментов и медоборудования) это вовсе не будет означать увеличение на практике.
Но есть и статьи бюджета, предполагающие увеличение расходов. Например, статья "Межбюджетные трансферты" регионам РФ прирастет на 469 млрд рублей, то есть всего регионам достанется 3,46 трлн рублей. Пенсионному фонду на покрытие дефицита добавят 316 млрд рублей, ФСС - 21,7 млрд рублей, ФОМС - 17 млрд рублей. Другой вид помощи - дотации на сбалансированность бюджетов регионов - возрастет на 148 млрд рублей.
Минфин немного сэкономит на трансфертах на программы по модернизации транспортной системы РФ (31 млрд рублей), по строительству дорог (12,6 млрд рублей) и на ФЦП "Жилище" (10 млрд рублей).
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

СМИ.РФ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка