Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика22 апреля 2009

Молодежное предпринимательство решает ситуацию с безработицей

Вчера в общественно-политическом центре активисты передовых движений, представители администрации и ММК, а также бизнесмены и многие другие обсуждали проблемы молодежного предпринимательства. Беседа в режиме круглого стола продолжалась три часа. После прослушивания докладов, подготовленных участниками заранее, страсти накалились.

4453 просмотра
Молодежное предпринимательство решает ситуацию с безработицей
Лето этого года ознаменуется окончанием учебы в высших и среднеспециальных учебных заведениях для 4000 выпускников. Они выйдут в свободное плавание и станут прочесывать объявления о приеме на работу. Перспективы для них плачевны. Сложная экономическая обстановка в стране и мире наложила свой отпечаток. Что называется, «мест нет», и «кина» тоже может не быть. Повезло некоторым «технарям», имеющим на руках целевые договоры с ММК, заключенные еще во время пребывания в альма-матер. У юристов, экономистов и филологов шансов найти работу гораздо меньше. Справедливости ради отметим, что проблема эта не городская, а российская. И на уровне страны реальных решений, которые могут в корне изменить ситуацию, пока нет. В Магнитке предложили молодежи строить себе карьеру самостоятельно. В бизнесе. А мы, взрослые и умные, дескать, поможем. «Самая основная проблема для нынешней молодежи – найти первое рабочее место. Поэтому юное поколение может создавать места друг для друга», - открывает обсуждение главный редактор журнала «Западно-Восточный АЛЬЯНС» Светлана Герасимова. Однако насколько реально претворить мечты в жизнь – так и осталось непонятным…
Председатель СММ Егор Кожаев разводит руками – спад производства на ММК ощутим на кадрах – молодежь ныне не востребована. Кроме тех, кто заключил договоры ранее. «Есть программа стажировки для выпускников. Она будет действовать до конца 2009 года. Что с ней будет дальше - неизвестно», - комментирует Егор.
Председатель Молодежного регионального собрания депутатов Андрей Старков внес в беседу каплю оптимизма. «Финансирование предпринимательства для этой части населения в области увеличено на миллион и сейчас составляет 14 миллионов 700 тысяч рублей. Поэтому нужно стимулировать спрос на предпринимательство людей от 18 до 30 лет. А то, что кризис, это даже хорошо. Мы все свой бизнес начинали в 1992, 1998 годах, когда об экономической стабильности и речи не было. Напряжение мозга позволяет открывать новые дела и создавать рабочие места», - агитирует Старков.
Но чем дальше шел разговор, тем сложнее было понять – как перепрыгнуть от «желания» к «делу». По словам начальника отдела молодежи администрации города Сергея Данилова, инвесторов сейчас найти очень сложно. Это подтвердила и представитель банка: «Мы выдаем кредиты на основе действующего бизнеса». Остается вопрос: как начинать дело, если нечего в него вкладывать? И куда уходит та сумма, предоставленная областью?
Еще одна серьезная проблема: нехватка базовых знаний для открытия своего дела. Здесь какое-никакое решение нашли. Существуют конкурс «Лучший предпринимательский проект молодежи», тренинги для потенциальных бизнесменов, семинары. Правда, не широкого распространения, но на практике помогают и информируют. Хотя, о массовости в молодежном деле и говорить-то не стоит. Слишком это нереально – чтобы поголовно все выпускники имели на руках инновационные проекты, которые были бы интересны и полезны людям. Так, смогут открыть свое дело, если найдут инвесторов, лишь самые одаренные и нестандартные, которым еще и «подфортит». А остальные же выпускники, скорее всего, будут стоять на учете в центре занятости годами, пока их вчерашние однокурсники не откроют свое дело…
Изначально дискуссия была направлена на поднятие и обозначение проблем молодежного предпринимательства. Вопросы, оставшиеся нерешенными, поставят перед областным форумом «Молодежь и малое предпринимательство», который состоится 24 апреля в Челябинске.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка