Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Россия провалила тест на конкурентоспособность

Россия заняла 51-е место из 57 в стресс-тесте конкурентоспособности стран, проведенном экономистами из швейцарской бизнес-школы IMD. Согласно результатам, наша страна переживет кризис хуже подавляющего большинства крупных экономик мира, а восстанавливаться будет медленнее.

4016 просмотров
Россия провалила тест на конкурентоспособность
Исследователи из швейцарской международной школы бизнеса IMD (занимает 2-е место в рейтинге FT в категории Executive Education) провели стресс-тест конкурентоспособности 57 стран, основанный на данных, которые собираются уже 20 лет. Cтресс-тест проводился по 20 критериям, отражающим способность стран справляться с кризисом. Эксперты IMD разделили их на четыре категории: экономические прогнозы, способность противостоять кризису правительств, бизнеса и общества.
По общим результатам стресс-теста, лучше всех противостоят кризису небольшие страны: Дания, Сингапур, Катар, Норвегия и Гонконг. Россия заняла 51-е место из 57. Хуже прогноз только для Венгрии, Хорватии, Румынии, Украины, Аргентины и Венесуэлы.
Лучше прочих стресс-тест прошли небольшие государства с открытой экономикой, ориентированной на экспорт, объясняет Сюзан Росле, заместитель директора центра конкурентоспособности IMD. Труднее крупным государствам: Китай - 18-й, Германия - 24-я, США - 28-е.
Опрошенные газетой "Ведомости" российские экономисты не видят в результатах стресс-тестов ничего удивительного. В России недиверсифицированная сырьевая экономика, она растет быстрее во время подъемов, но и страдает сильнее во время спадов, говорят они. К тому же в "сытые" времена для проведения структурных реформ у государства не хватает мотивации, а в "голодные" - денег. Возможно, благодаря кризису ситуация в российской экономике будет складываться так, что структурные реформы наконец-то придется проводить даже несмотря на нехватку средств, надеются экономисты.
В то же время эксперты отмечают, что к результатам стресс-теста следует относиться осторожно: он рассчитывался на основе относительно небольшого набора опросных показателей. К тому же в опросе принимали участие топ-менеджеры, но исследователи спрашивали не о работе их предприятий, а об экономических проблемах, лежащих за пределами их компетенции.
Демография и безработица
Большее доверие экономистов вызвало параллельное исследование IMD конкурентоспособности стран под названием World Competetiveness Yearbook. Швейцарские эксперты IMD подсчитали позиции государств по 329 критериям. Но и там позиции России не намного лучше: она стоит на 49-м месте (в 2008 г. занимала 47-е). Среди основных причин того, что Россия потеряла два места, исследователи называют демографические проблемы (с 2000 г. население уменьшилось на 3,3%), начавшиеся снижение ВВП и рост безработицы.
1-е место, несмотря на финансовый крах, сохранили за собой США. Япония поднялась с 22-го места в прошлом году на 7-е, чему удивлены сами исследователи. Повысился и рейтинг Германии - с 16-го до 13-го места. Великобритания сохранила за собой прошлогоднюю 21-ю позицию. Под конкурентоспособностью стран исследователи из IMD понимают способность стран формировать и поддерживать среду, помогающую предприятиям создавать добавленную стоимость, а гражданам - улучшать благосостояние.
"Когда рынок падает, вопрос стоит не в том, у кого быстрее растет уровень конкурентоспособности, а в том, кто лучше других сопротивляется общему падению", - комментирует результаты Стефан Гарелли, директор центра конкурентоспособности IMD. По его словам, устоявшиеся экономики, к которым относятся США, Япония и Германия, продемонстрировали наилучшую способность противостоять кризису - экономическая база в этих странах гораздо сильнее, чем в тех странах, которые вышли в лидеры сравнительно недавно. К последним, к примеру, относится Ирландия, которая с 12-го места в прошлом году скатилась на 19-е.




ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

rb.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка