Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Дать гиганту упасть

Ни одно демократическое общество, ни одна рыночная экономика не могут смириться с утверждением, что какая-то компания «слишком велика, чтобы ее банкротить» (слишком «национальная», «системообразующая», «стратегическая» — формулировок много).

4537 просмотров
Дать гиганту упасть
В обществе, которое больше не понимает власть как богоданную, которое не признает наследников и преемников, коммерческий успех и демократические выборы являются единственными источниками легитимности власти. Организация, не подчиняющаяся этим правилам, сразу же становится средоточием не подотчетной никому власти. Такова ситуация с банками Citigroup, Barclays и Deutsche Bank.
Выделение компаний, которые слишком велики, чтобы их банкротить (или являются «системообразующими»), несовместимо с демократией, а также подрывает главное достижение рыночной экономики — ее динамизм. Революции в бизнесе — удел новичков. Вот почему многие сегодняшние лидеры — Microsoft, Google, Vodafone, Easyjet — это компании, которых поколение назад еще не существовало. Они не пробились бы наверх, если бы государство поддерживало прежних лидеров — IBM и AOL, AT&T и British Airways.
Любая форма избирательной господдержки искажает конкуренцию. Но сегодня господдержка напрямую препятствует распространению инноваций и прогрессу. Субсидии получают компании (такие как General Motors и Citigroup), которые отвечают двум условиям: они велики и безуспешны.
Нужно четко разграничивать две вещи: (а) необходимость поддержания услуг, важнейших для жизнеобеспечения, и (б) существование отдельных компаний, предоставляющих эти услуги. Существует много услуг, без которых нам не прожить: электроснабжение и водоснабжение, транспорт и телекоммуникации. Здесь недопустим малейший сбой или остановка.
Но жизненная потребность в текущей из крана воде не означает жизненной необходимости существования данной компании по водоснабжению. Нас не слишком беспокоит, когда закрывается какая-нибудь сеть магазинов. Есть много других мест, где можно купить одежду и еду. Но мы не можем смириться с тем, что самолеты будут кружить над Лондоном, пока арбитражный управляющий будет спешить в компанию Heathrow Airport, чтобы принять дела.
Во всех важных для общества индустриях, где существует или может возникнуть доминирование одной компании, необходимо различать активы, нужные для предоставления важной услуги, и организации, обеспечивающие предоставление этой услуги. Такие компании обязаны вести дела таким образом, чтобы описанное разделение было возможным. В некоторых индустриях уже существует такая схема, в некоторых пока нет. Но и там и там необходимо провести ревизию и составить план на случай чрезвычайных обстоятельств.
Принцип «слишком велик, чтобы рухнуть» — относится он к банковской сфере или автогиганту — неприемлем. Хорошая политика и хорошая экономика состоят в том, чтобы помочь неудачнику пройти банкротство, а не в том, чтобы оплачивать его счета.
 
Джон Кэй
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

www.vedomosti.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка