Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Господдержки градообразующим предприятиям не будет

Министр регионального развития Виктор Басаргин издал приказ №64, ставящий под сомнение выделение денег из федерального бюджета на поддержку системообразующих предприятий из списка, составленного регионами (всего 1 тыс. 148 компаний), которую в конце прошлого года обещал премьер Владимир Путин.

4456 просмотров 4
Господдержки градообразующим предприятиям не будет
Как сообщает РБК daily, в соответствии с документом губернаторы должны наблюдать за ситуацией на этих предприятиях, делать все возможное для их выживания, а если не хватит местных ресурсов, могут обратиться в федеральный центр. Однако поворотным пунктом стал пункт 8, в соответствии с которым главы регионов могут просить денег только в том случае, если предприятия градообразующие или на них работают более 2% жителей города с населением от 100 тыс. человек.
Фактически это небольшое уточнение перекрыло доступ к федеральной казне для всех региональных кандидатов, особенно в больших городах. «Ни одно из наших 23 предприятий, вошедших в список, под эти критерии не попадает, — признаются в правительстве Москвы. — Официально население столицы — 10,6 млн. человек. Вы где-нибудь видели предприятие, на котором бы работало 250 тыс. сотрудников?».
По инициативе Томской области — рекордсмену по длине регионального списка (57 предприятий) Минрегиону предложат вернуть все на круги своя. Но эксперты сомневаются, что федеральный центр отменит пункт 8 приказа №64 или приказ целиком. «Эта поправка очень удобна и позволяет отказать всем, кому хочется, — говорит управляющий директор УК «Финам-Менеджмент» Сергей Хестанов. — Одно дело давать обещания, другое — деньги. Нечто подобное происходило и с госгарантиями, которые раздавались щедро, но фактически в никуда: банки отказывались выдавать кредиты под субсидиарную ответственность государства, которое обязывалось платить по долгам предприятия только после его банкротства. Это ж годы могут пройти». Однако эксперт не исключает, что в отдельных случаях будут приниматься положительные решения. «Это некий фильтр, заслон от того, чтобы обращение за федеральными деньгами не стало массовым, — считает замдиректора Института социальных систем при МГУ Дмитрий Бадовский. — Проблема антикризисных программ в том, что, как только дают кому-то одному, тут же активизируются остальные. Сомневаюсь, что даже предприятия, вошедшие в федеральный список системообразующих предприятий (259 компаний), получат господдержку все до единого». По мнению Бадовского, федеральный центр пересматривает антикризисную политику, и если ранее прямая поддержка предприятий заявлялась как основной инструмент, то теперь на это смотрят скептически.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«URA.Ru»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка