Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика26 ноября 2009

Магнитогорцы смогут утилизировать "автостарьё"

В России стартует эксперимент по обмену старых автомобилей на новые. Минпромторг подготовил предложения по реализации пилотного проекта по утилизации автомобилей в 2010 году. В качестве экспериментальных площадок для осуществления задуманного выбраны 19 регионов России, в том числе Челябинская и Свердловская области.

7416 просмотров 9
Магнитогорцы смогут утилизировать "автостарьё"

Как сообщила программа "Вести", ключевым критерием отбора регионов была величина автомобильного рынка - автомобильный парк региона должен был превышать долю в 2% от общероссийского парка, а также высокая концентрация автомобильного бизнеса. Эксперимент начнётся 1 января 2010 года и продлится по 1 января 2011-го.

"Одной из самых острых проблем российского авторынка остается средний возраст эксплуатируемых автомобилей - около 50% парка старше 10 лет. Запуск пилотного проекта позволит, с одной стороны, поддержать производителя, а, с другой, стимулировать обновление автопарка", - пояснил директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга Алексей Рахманов.

Эксперимент должен стимулировать автовладельцев к приобретению новых автотранспортных средств, взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию. При сдаче автомобиля в утиль потребитель получит сертификат номиналом 50 тысяч рублей, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, включая машины, производимые в режиме "промышленной сборки".

"Мы предполагаем в рамках пилотного проекта принимать к утилизации автомобили старше 10 лет как отечественного, так и импортного производства, которые были зарегистрированы на последнего владельца не менее 1 года", - отметил, как сообщает ИТАР-ТАСС, Алексей Рахманов.

Правительство выделило в бюджете будущего года 10 миллиардов рублей на выкуп старых автомобилей у частников.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Вести.ру

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка