Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика10 декабря 2009

В таможне поговорили о Интернете

В Магнитогорской таможне состоялось заседание Консультативного совета по реализации таможенной политики при Уральском таможенном управлении. «Заседали» также ЗАО «Таможенный брокер», МТПП и представители деловых кругов.

4575 просмотров
В таможне поговорили о Интернете

Совещание открыл начальник таможни Алексей Кизерев. Он отметил предстоящие изменения в таможенной службе в связи с образованием Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси  и рассказал о перспективах дальнейшего сотрудничества.

Основной же темой разговора было внедрение и применение электронной формы декларирования с использованием Интернет. Первый заместитель начальника таможни по таможенному контролю Нина Самохина сообщила, что использование Интернета - совершенно новый этап электронного декларирования, обратила внимание на положительные стороны этого процесса в борьбе с коррупцией и минимизацию финансовых и временных затрат. Также плюс этого подхода в синхронности действий таможенного инспектора и декларанта, который постоянно будет наблюдать, на каком этапе находится декларация.

Уже к концу этого года в Уральском таможенном управлении будут все программные средства для того, чтобы начать таможенное оформление по-новому. За 2009 же год оформлено 1640 деклараций в электронном виде.

Подводя итоги встречи, Алексей Иванович заметил, что в зоне деятельности Магнитогорской таможни уже в первом квартале  2010 года будет внедряться на таможенных постах электронное новшество. Как скоро наступит момент электронного декларирования через Интернет, будет зависеть и от участников ВЭД, от их заинтересованности, от наличия необходимого оборудования и от ряда других причин технического характера. Со своей стороны представители деловых кругов выразили позитивное отношение к внедрению новых технологий и заинтересованность в ускорении процесса оформления декларации, выпуск которой уже сейчас занимает менее одного часа.

В заключение все участники Совета обсудили вопросы получения электронной цифровой подписи, обучения работе с ней как таможенных инспекторов, так и таможенных брокеров, стопроцентный перевод оформления сырьевых товаров на электронное декларирование, вопросы взаимодействия с Российскими железными дорогами и разработку документов, регламентирующих совместные действия.

Это последнее заседание Консультативного совета при Магнитогорской таможне в этом году. Участники вынесли предложение организовывать подобные встречи ежеквартально, сообщила нам пресс-секретарь таможни Элина Куликова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка