Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика27 февраля 2019

Кибернетический фактор. Греф заявил, что Сбербанк потерял миллиарды из-за ошибок искусственного интеллекта

Москва. Сбербанк потерял «миллиарды рублей» из-за ошибок искусственного интеллекта, сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф. По его словам, на них учились, чтобы «калибровать» инновационную систему, сообщают РИА Новости.

6044 просмотра 8

«Искусственный интеллект принимает решение, как правило, в больших системах. И маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям», — сказал он, выступая на «Уроке цифры».

При этом Греф отметил, что одно из преимуществ искусственного интеллекта —его возможность решать «неинтересные, повседневные» задачи, которые связаны с большим количеством вычислений.

«Такие, достаточно операционные задачи, которые человек может исполнять механически, эти все задачи уйдут на исполнение искусственного интеллекта», — уверен он.

В ноябре прошлого года Греф заявил, что внедрение искусственного интеллекта в Сбербанке привело к сокращению сотрудников, занимавшихся простыми решениями.

Благодаря этому решению удалось сократить около 70% менеджеров среднего звена, добавил он.

Глава Сбербанка отметил, что в банке сейчас существует система под названием «Интеллектуальная система управления», внутри которой стоит движок, который каждый день обучается при принятии решений и рекомендаций.

Греф указал, что большинство сокращенных менеджеров прошли переобучение и теперь занимаются другими задачами.

Он добавил, что банк ценит навык быстро переключаться с одной задачи на другую, поэтому иногда сотрудники в течение четырех-пяти лет меняют свою специальность несколько раз, хотя это и непросто.

Тогда же Греф заявил, что вклад искусственного интеллекта в мировой ВВП к 2030 году может вырасти до 16 триллионов долларов с текущей цифры в один триллион.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка