Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика2 апреля 2019

Заплати и спи спокойно. Минфин предложил сделать налогами несколько сборов

Москва. Министерство финансов России предложило включить в Налоговый кодекс пять новых глав. Об этом сообщают «Известия».

6571 просмотр 9

Речь идет о об экологическом налоге, утилизационном сборе, сборе с пользователей автодорог, налоге с операторов связи и о гостиничном сборе (им предложено заменить курортный сбор с туристов). Последний войдет в число местных налогов, остальные станут федеральными.

Этот законопроект — выполнение давнего обещания Минфина кодифицировать основные действующие неналоговые платежи. Подготовка законопроекта, по данным издания, заняла более года.

В беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей инициативу прокомментировал член комитета по бюджету и налогам Михаил Щапов.

По словам парламентария, если платежи перенести в Налоговый кодекс, то можно будет быстро и точно посчитать, сколько граждане и предприниматели отдают государству от своих налогов.

«Сейчас масса платежей разбросана по многочисленным специальным законам. Это усложняет их подсчет. Мы не видим, какова реальная налоговая нагрузка на граждан и бизнес. Дошло до того, что уже президент вынужден был попросить правительство свести всю налоговую нагрузку на наших граждан в один реестр», — пояснил Щапов.

При этом депутат отметил, что реальные данные о нагрузке на людей могут стать сюрпризом.

«У меня есть предположение, что государство сейчас забирает у гражданина примерно половину его доходов, а не одну десятую в виде НДФЛ, как нам рассказывают», — добавил Щапов.

26 марта глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что после донастройки налоговой системы будет введен шестилетний мораторий на изменения в этой сфере. Он подчеркнул, что имеется в виду включение в Налоговый кодекс ряда неналоговых платежей, порядок взимание которых ранее регулировался подзаконными актами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка