Ваш регион

-11°

утром -11°

днем 0°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

17 марта

Торговая война. Трамп заявил об уходе американских компаний из Китая

Вашингтон. Американские компании переносят свои предприятия из Китая во Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии после того, как США повысили размер пошлин на китайские товары. Об этом сообщает ТАСС.

5162 просмотра 4

«Компании массово покидают Китай из-за повышения тарифов», – отметил Трамп. По его словам, у США и Китая был хороший вариант торговой сделки, но затем они решили изменить ее».

«Я сказал, что в таком случае мы введем тарифы на китайские товары», – добавил президент.

Он считает, что Пекин в конечном итоге согласится заключить торговое соглашение с США, поскольку повышение размера пошлин наносит значительный ущерб экономике КНР.

«Тарифы убивают Китай», – подчеркнул он.

При этом, как заметил глава Белого дома, «новая сделка не может быть равнозначной» и должна быть заключена на американских условиях.

Трамп неоднократно выражал недовольство колоссальным дефицитом в торговле с КНР, достигающим, по его словам, $500 млрд. С 10 мая Вашингтон в очередной раз повысил пошлины – с 10% до 25% в отношении китайских товаров на общую сумму $200 млрд. Глава администрации США также поручил начать процесс повышения пошлин на продукцию из КНР еще на $300 млрд. Свои действия американская сторона объяснила тем, что Пекин отходит от договоренностей, достигнутых ранее на консультациях по торговым вопросам.

В ответ власти Китая заявили 13 мая, что с 1 июня введут пошлины в отношении более 5 тыс. товарных позиций из США на общую сумму $60 млрд.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка