Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Звони сколько хочешь. Медведев подписал постановление об отмене внутрисетевого роуминга

Москва. Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, закрепляющее отмену внутрисетевого роуминга, сообщают РИА Новости.

9013 просмотров 4

«Это окончательное решение вопроса, точка в решении этого вопроса уже на уровне подзаконного нормативного акта правительства», — заявил премьер-министр.

Медведев отметил, что сотовые операторы уже фактически перешли на новые стандарты работы, что сделало поездки по стране гораздо комфортнее.

В августе 2017 года ФАС предписала крупнейшим сотовым операторам исполнить предупреждение о необоснованно высоких ценах на внутрисетевой роуминг на территории России. Фактически это означало его отмену.

В марте ФАС возбудила антимонопольные дела против операторов "большой тройки". В ведомстве сочли, что представленные отчеты не соответствуют требованиям.

В начале августа «Вымпелком» и «Мегафон» объявили об отмене платы за входящие звонки во внутрисетевом роуминге. До этого на тариф домашнего региона перевели исходящие звонки, интернет-трафик и SMS в поездках по России. ФАС закрыла дела в отношении всех операторов, а замглавы ведомства Анатолий Голомолзин заявил, что роуминг будет отменен к октябрю.

В августе прошлого года в МТС отметили, что отмена платы за внутрисетевой роуминг может привести к небольшому снижению выручки, но, тем не менее, не является серьезным ударом для отрасли сотовой связи.

«Лучше было бы обойтись без этого, но мы были готовы к этому исходу, давно были разговоры с ФАС. Поэтому пришли к такой реализации, сюрпризом для нас она не явилась», — сказал вице-президент МТС по маркетингу Вячеслав Николаев.

По его мнению, со временем отрасль, так или иначе, пришла бы к отмене этой платы.

Однако в декабре прошлого года ФАС оштрафовала каждого сотового оператора, входящего в "большую тройку", на 737,5 тысячи рублей за внутрисетевой роуминг.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка