Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Путин проявил гибкость вместо жесткости. Компромисс найден, металлурги довольны

Вчера состоялось правительственное совещание под руководством Премьер-министра России Владимира Путина. Поводом послужили жалобы автопроизводителей, железнодорожников и трубников, которые оспорили анонсируемый с июня рост цен на металлопрокат.

9245 просмотров 18
Путин проявил гибкость вместо жесткости. Компромисс найден, металлурги довольны

Решение Путина могло стать как перспективным, так и губительным для Магнитки. Но Премьер проявил политическую мудрость, и разрешил металлургам поднять цены на 20-22 процента…

В прошлом экономическом обзоре «Судьба Магнитки оказалась в руках у Владимира Путина» мы рассказывали, что совещание в Кремле станет судьбоносным для металлургической Магнитки. В случае запрета со стороны правительства на увеличение цен на прокат, магнитогорский металлургический комбинат, а вместе с ним и весь город ожидала вторая штормовая волна кризиса. К счастью, волна прошла стороной: Путин показал российским олигархам, что может быть не только жестким, но и гибким.
Напомним, что металлурги не могли не пойти на повышение стоимости отпускной продукции, благодаря сильно выросшим ценам на сырье и энергоресурсы. Однако, повышение цен на 25-30 процентов, которое планировали сразу несколько крупнейших металлопроизводителей, страшным эхом пролетело по заводоуправлениям всех потребителей проката. На повышение отреагировали и ФАС, пригрозив металлургам серьезными санкциями, и Владимир Путин, пообещавший разобраться с металлургами.
Однако «разборки» на правительственном уровне закончились, еще не начавшись. Привычные к жесткой реакции Премьера металлурги быстро начали искать общий язык со своими основными потребителями, что, собственно, и требовалось Путину. В итоге уже в начале совещания в Кремле Владимир Владимирович сообщил: «Взаимопонимание, как я понимаю, достигнуто, а возникающие разногласия урегулированы. Прошу в ближайшее время закрепить эти договоренности… в долгосрочных контрактах». В них необходимо прописать формулу цены, исключающую возможность скачкообразного роста стоимости стали, пояснил Путин.
Кроме того, Владимир Путин пообещал, что за ценами металлургов государство будет следить: «Соответствующим федеральным ведомствам будет поручено провести расчеты экономических ориентиров, обосновывающих цены на металлы и другие базовые товары и услуги. Естественно, их величина будет определяться с учетом тарифов естественных монополий».
Таким образом запланированное металлургами Магнитки повышение цен на 20-22 процента все-таки состоится.
Впрочем, не остались в накладе и автопроизводители, получившие от премьера обещания долгосрочных контрактов – годовых вместо квартальных, как было принято в 2009 году.
Глава госкорпорации «Ростехнологии» (одного из основных акционеров «ВАЗа») Сергей Чемезов так прокомментировал «соломоново решение»: «Сегодня мы нашли компромиссное решение с металлургами, были внесены определенные изменения в формулу цены. В этой связи цена увеличится примерно на 20 – 22 процента… Мы понимаем, что у металлургов есть определенные сложности, потому что они в течение этого года почти не поднимали цену на металл. Поэтому мы пошли на такое повышение, но с просьбой соблюдать правила игры и расчеты, которые заложены в соглашения по вышеупомянутой формуле», – сказал он.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Аналитический отдел "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка