Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Спецпроект1 апреля 2013

Огурцы, помидоры и салат. В Агаповском тепличном хозяйстве собрали первый урожай

Агаповка. Первая партия огурцов отправилась на торговые прилавки Магнитогорска, следом – в первых числах апреля – салат, а там и томаты поспеют.

11941 просмотр 6
Огурцы, помидоры и салат. В Агаповском тепличном хозяйстве собрали первый урожай

Предприятие наращивает производство и дополнительно открывает 40 рабочих мест, сообщает газета «Звезда» Агаповского района. В тепличном комбинате «Агаповский» собрали первый урожай. В октябре 2012 года еще строящееся предприятие посетил губернатор Михаил Юревич. Бывший совхоз «Тепличный» был полностью перестроен в соответствии с самыми современными технологиями производства овощей в закрытом грунте. Фондом прямых инвестиций AVG в проект вложено 600 миллионов рублей, а общий объем инвестиций составит 1,3 миллиарда рублей. На восьми гектарах планируют выращивать огурцы, томаты, редис, салат и зелень. С одного квадратного метра по голландской технологии будут собирать до 100 килограммов урожая.

Температура в теплице за +25 С. Оптимальную «погоду» поддерживают круглосуточно. Досветка, капельная подпитка растений, находящихся в специальном субстрате и минеральной вате, специализированная техника. Здесь всё по последнему слову агронауки. Этот полностью автоматизированный комплекс использует уникальные голландские технологии в растениеводстве, отмечается в публикации. От момента посадки семян до первого сбора урожая проходит около 50 дней, в год планируется сбор до 5100 тонн овощей.

Следом за огурцами на стол потребителя пойдут томаты. Тянутся к свету будущие помидорчики на двух гектарах. Ещё одно отделение – салатное. Каждый кустик растёт в индивидуальном стаканчике. Сложноцветный овощ можно будет отведать в начале апреля.

«Вся агаповская продукция экологически чистая, – уверяет Владимир Долгушин, агроном, начальник огуречного отделения. – Удобрения рассчитываются буквально по миллиграммам и добавляются в очищенную воду, которая поступает из трёх скважин тепличного комплекса. А для борьбы с жучками, если таковые появятся, будет использоваться метод биозащиты».

Всего же «за стеклом» трудятся около 100 человек - жители Агаповского и Наровчатского поселений. Ещё около 40 будут приняты на работу с открытием дополнительных отделений. Уже сегодня здесь жёсткий конкурс: на одно место приходится около 20 претендентов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка