Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Спецпроект26 декабря 2015

Перед Новым годом в области подорожали хлеб, яйца и говядина. А сахар внезапно подешевел

Регион. По словам главы челябинского УФАС Анны Козловой, на Южном Урале резко изменилась конъюнктура на продовольственном рынке.

6960 просмотров 12
Перед Новым годом в области подорожали хлеб, яйца и говядина. А сахар внезапно подешевел

Согласно еженедельному мониторингу цен на продукты питания, сразу на 10-20% подешевел сахар. Причём его цена оказалась самой низкой в УрФО - на 2-10 рублей дешевле чем в соседних областях. А вот цены на огурцы и помидоры резко взлетели. В УФАС связывают это с ростом сезонного спроса, а также с тем, что с рынка ушла турецкая продукция.

Также не радует южноуральцев стоимость говядины. Регион так и не смог приспособиться к новым реалиям после того, как были введены продуктовые санкции. Дело в том, что говядиной Южный Урал обеспечивает себя только на 50%, тогда как в среднем по стране этот показатель держится на уровне 60-80%. Таким образом, у нас самая дорогая говядина в УрФО - около 460 рублей за кило.

А вот подскочившие цены на яйца совсем удивили экспертов. Пока антимонопольщики не могут этого объяснить, ведь в регионе много собственных птицефабрик и ни одна из них не занимает доминирующего положения на рынке. Ржаной хлеб тем временем подорожал на 5-10%. Здесь уже УФАС намерено проверить Первый хлебокомбинат. Не исключено, что предприятие, принадлежащее бывшему губернатору Михаилу Юревичу, необоснованно повысило цены. Если это подтвердится, то хлебокомбинат ждут многомиллионные штрафы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: еда, цены, уфас, хлеб, мясо, яйца

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка