Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Спецпроект22 ноября 2013

Рогатый, но полезный. Мы нашли рецепт, как согреться глубокой осенью

Тест-Food. Ноябрь. Период пронизывающих ветров и пасмурного неба. Самое время для того, чтобы согреть себя чем-то вкусным и полезным. Например, имбирным чаем – напитком оригинальным и дарящим тепло. Ведущие нашего раздела «Еда» узнали, где готовят согревающий продукт и каков он на вкус.

7590 просмотров 11

Полезный корешок

В переводе с санскрита название этого растения означает «рогатый корень». Кто хоть раз видел корень имбиря, согласится с этим. А для тех, кто не в курсе, расскажем, что в этом природном продукте в огромном количестве содержатся витамины С, В1, В2, а также аминокислоты. Его вкус насыщенный, острый, пряный и очень оригинальный. Конечно, имбирь чаще всего используется в качестве приправы – в молотом или в маринованном виде – но неравнодушные к экспериментам китайцы и даже чопорные консерваторы англичане делают из имбиря варенье. Также из «рогатого корня» варят пиво, эль, мелют муку. Имбирь широко используется в медицине как противовоспалительное средство, средство от морской болезни, и еще от целого букета болячек. Короче говоря, этот корешок – просто кладезь полезных свойств.

Мы же решили протестировать несколько видов имбирного чая в заведениях нашего города и представить данные на ваш суд.

Горчит в «Танго»

Рогатый, но полезный. Мы нашли рецепт, как согреться глубокой осенью

В «Танго Пицца» имбирный час подают уже Бог знает сколько времени. Скажу честно, я была настроена не слишком миролюбиво. Несколько раз я заказывала этот напиток в «Танго» и была недовольна. В бокале всегда было слишком много меда и слишком мало лимона и, собственно, имбиря. Если вы, как и я, не любитель продукта пчелиного производства, то поймете мое разочарование.

Принесенный официантом бокал с чаем сразу же перекочевал к Алексею. Посмотрев на его реакцию после первого глотка, пробую я. О, чудо! Совсем не так сладко, как в прошлый раз. Напротив, есть горчинка и устойчивый вкус имбиря и лимона. Рассмотрев в бокале еще и гвоздику, я совсем обрадовалась. Кстати, такой чай в «Танго», а также и в блинной «Креп Жоржет» можно заказать не только в бокале, но и во френч-прессе разных объемов. Стоит это удовольствие 75 рублей.

У «факира» есть алиби?

Рогатый, но полезный. Мы нашли рецепт, как согреться глубокой осенью

В кафе-баре «Алиби» как такового имбирного чая нет, зато имеется авторский зеленый. В меню обещали, что напиток состоит из чая, имбиря, меда, лимона, гвоздики и сиропа. Наконец, нам приносят бокал, в котором налито нечто темно-розового цвета. Пробуем. Причем здесь чай? Это просто подогретая газировка. Наверное, «факир» был пьян – чай оказался ну очень уж авторским. Никакой гвоздики замечено не было, равно как и вкуса имбиря и самого зеленого чая. За это сомнительное удовольствие нам пришлось отдать целых 100 рублей. И, глубоко разочарованные, мы отправились на поиски новых рецептов.

Нас спасут апельсины

Рогатый, но полезный. Мы нашли рецепт, как согреться глубокой осенью

Наш дуэт входит в двери «Сити Бара». Вдруг нам повезет и кроме пива и метровой колбасы здесь подают и чай с имбирем? Очень милая девушка, подошедшая к нам принять заказ, обрадовала: подают. Правда, называется он «чай с имбирем и манго». Зато стоит 70 рублей. «А, давайте!», - решили мы, не побоясь эксперимента. И не пожалели. Конечно, то, что мы попробовали, далеко от понятия «имбирный чай», но вообще-то вкусно. Кроме ломтика манго, в бокале плавала еще аккуратно закрученная апельсиновая корочка. Именно апельсин спас всю ситуацию и дал ощущение, что ты сидишь возле новогодней елки в теплых носках. Нам понравилось.

Свое - лучше?

Напоследок хочу поделиться рецептом имбирного чая, который готовлю я сама. Итак, очищенный имбирь, нарезанный кубиками, 2 ломтика лимона и гвоздику сложить в большой заварочный чайник и залить кипятком. Помешать, немного выдавить лимон и добавить столовую ложку меда. Очень важно добавлять мед позже всех ингредиентов, так как в крутом кипятке его полезные свойства исчезают. Накрыть полотенцем и оставить минут на 7-8.

Самое главное отличие домашнего имбирного чая (и, вообще, всех домашних блюд и напитков) в том, что вы его готовите сами и точно знаете, что именно вы туда положили и в каком количестве.

Так что, дорогие читатели, грейтесь этими напитками сами и согревайте своих близких и родных. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Женя Кочетова, фото Алексея Верстова. Редакция раздела «Еда» «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: имбирь, чай, кафе

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка