Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Здоровье8 октября 2012

Самый народный и… смертоносный. Лекарство, запрещенное ВОЗ, – самое популярное в РФ

Россия. К чему может привести бесконтрольный прием одного из самых популярных обезболивающих – анальгина.

10658 просмотров 12
Самый народный и… смертоносный. Лекарство, запрещенное  ВОЗ, – самое популярное в РФ

Впервые анальгин (по-научному метамизол натрия) был синтезирован в Германии в 1922 году. И в течение многих лет оставался очень популярным лекарственным средством, благодаря своей доступности, возможности инъекционного введения и хорошего обезболевающего эффекта. 

Его широкое и практически бесконтрольное применение как безрецептурного анальгетика с широким перечнем показаний привело в начале 70-х гг. к нескольким смертельным исходам, связанным с побочными реакциями. При использовании метамизола наблюдались случаи агранулоцитоза и шока. 

Агранулоцитоз — патологическое состояние иммунодефицита, при котором увеличивается восприимчивость организма к бактериальным и грибковым инфекциям. Помимо анальгина его может вызвать прием диакарба, амидопирина, антипирина, ацетилсалициловой кислоты (аспирина), барбитуратов, сульфаниламидов и др. 

Проявляется в виде поражения организма различными инфекциями в результате резкого снижения иммунного ответа. Состояние агранулоцитоза требует срочной госпитализации в стерильный бокс. При этом лекарственный агранулоцитоз дает высокий процент (до 80 %) смертельных исходов. 

Результаты международных исследований подтвердили связь между приемом анальгина и агранулоцитозом: шанс получить заболевание крови у тех, кто употребляет анальгин, в 23 раза больше! При этом в большинстве случаев агранулоцитоз развивался при непродолжительном (

Более того, в РФ они остаются наиболее широко используемыми и отпускаются без рецепта. Потому что сведения о токсических эффектах анальгина в России практически не регистрируются. Что свидетельствует не о безопасности анальгина для россиян, а об отсутствии регистрации побочных явлений на лекарства в медицинских учреждениях. Анальгин в своем роде уникален, утверждают российские специалисты. Особенно это касается его инъекционных растворов, позволяющих ослабить боль различного происхождения: при головной боли, болях в малом тазу, инфекционно-воспалительных заболеваниях. Отсюда и популярность анальгина у врачей и населения. Если его запретить, «скорая» останется без крайне необходимого и доступного по цене обезболивающего раствора для инъекций.

Следует учитывать, что риск серьезных побочных эффектов при использовании комбинированных препаратов, содержащих анальгин (не имеющих аналогов на Западе), выше, чем при приеме «чистого» анальгина. Анальгин и анальгин-содержащие препараты производятся на 32 заводах России практически во всех регионах. Он входит в состав таких популярных обезболивающих препаратов, как темпалгин, баралгин, спазган, спазмалгин, спазмалгон, пентальгин и др. 

Абсолютно безопасных лекарств не бывает!

Анальгин противопоказан при повышенной секреции желудочного сока, при нарушениях работы печени/почек или функции кроветворения, беременности (особенно в I триместре и в последние 6 нед.), в период лактации. Недопустимо использование для снятия острых болей в животе (до выяснения причины). 

Возможные побочные эффекты (помимо агранулоцитоза): нарушение функции почек, нефрит, крапивница (в том числе на конъюнктиве и слизистых оболочках), ангионевротический отек, в редких случаях: злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром, анафилактический шок, лейкопения. Также прием анальгина вызывает снижение артериального давления.

P.S. В России вообще широко распространено применение медикаментов и постановка диагнозов, не существующих на Западе. Об этом - в следующих материалах раздела «Здоровье».

И помните, то, что вы покупаете безрецептурные препараты, не исключает необходимости внимательно прочитать инструкцию!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка