Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Здоровье25 октября 2012

«Не поднимайте ажиотаж!» В областном минздраве заверили, что медицина останется бесплатной

Челябинск. Сегодня в областном центре обсудили новые правила предоставления платных медицинских услуг, утвержденных Правительством России четвертого октября.

6139 просмотров 34
«Не поднимайте ажиотаж!» В областном минздраве заверили, что медицина останется бесплатной

Начальник управления организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Челябинской области Алексей Королев на встрече с журналистами отметил, что не стоит поднимать ажиотаж вокруг постановления правительства.

«Отечественная медицина была, остается и будет бесплатной. Буквально на днях принята федеральная программа госгарантий, на ее основании до 25 декабря будет разработана территориальная программа. Все виды бесплатной медицинской помощи – экстренная, специализированная, высокотехнологичная – в ней остаются и в прежних объемах», - подчеркнул Королев.

Он рассказал, что платные услуги и раньше были в муниципальных и государственных лечебных учреждениях, а новый документ лишь устанавливает жесткий порядок в этой отрасли. Так, пациент будет оплачивать только дополнительные услуги (например, индивидуальный сестринский пост в стационаре, палату индивидуального пребывания или отдельное питание). Однако перед оказанием платных услуг потребителю обязаны предоставить полную информацию о том, какую бесплатную помощь он может получить. Эти сведения должны быть вывешены в холле учреждения или другом доступном для неограниченного круга лиц месте, отметили в пресс-службе областного минздрава.

Если пациенту навязывают платные услуги, он может запросить письменное разъяснение от администрации больницы, на основании чего ему не оказывается бесплатная медицинская помощь. Также можно обратиться с жалобой в управление здравоохранения муниципалитета, Минздрав Челябинской области, свою страховую компанию или территориальный ФОМС.

Отметим, что объем территориальной программы госгарантий на 2012 год составил более 29 миллиардов рублей из всех источников финансирования.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка