Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Здоровье29 октября 2016

Есть овощи, бросить курить. Невролог второй горбольницы рассказала, как предотвратить инсульт

Магнитогорск. Ежегодно 29 октября с 2006 года по всему миру проходит День борьбы с инсультом – заболеванием, которое было и остается одной из главных причин смерти в мире.

7228 просмотров
Есть овощи, бросить курить. Невролог второй горбольницы рассказала, как предотвратить инсульт

Летальность в острой стадии всех видов инсульта составляет примерно 35% и увеличивается на 12-15% к концу первого года заболевания. Даже перенеся эту болезнь, многие остаются инвалидами: 31% людей нуждаются в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно ходить и только 8% выживших больных возвращаются к прежней работе.

О мерах предупреждения инсульта, о его признаках и о том, что нужно сделать в первую очередь, чтобы спасти человека,– в ответах заведующей отделения неврологии МАУЗ «Городская больница №2», врача-невролога высшей категории Галины Криушовой.

– Галина Юрьевна, какие признаки указывают, что у человека случился инсульт?

– Признаками могут быть внезапно возникшая резкая, сильная головная боль, головокружение, спутанность сознания. Если вы заметили это у человека, зафиксируйте время их появления и попросите его выполнить ряд простых действий:

  • Улыбнуться. Если мышцы одной половины лица непослушны, нарушена симметрия – это может свидетельствовать об инсульте.
  • Произнести простую фразу. Нарушение речи – достоверный признак инсульта.
  • Высунуть язык. При инсульте он может оказаться смещён от срединной линии.
  • Одновременно поднять обе руки. Если одна из них не действует или отстает от другой – это может быть признаком инсульта.

– Близкие обнаружили эти проявления у человека, чем они могут помочь?

– Инсульт может случиться внезапно и без оказания своевременной медицинской помощи привести к летальному исходу. Очень важно не терять время и поспешить отправить пострадавшего к врачу. В стационаре он должен оказался не позднее трех часов с момента появления этих признаков, только тогда медики смогут устранить практически все последствия, не допустив серьезного повреждения мозга.

Итак, первое, что необходимо сделать – вызвать «скорую помощь», описав симптомы, либо самому доставить пострадавшего в стационар, если у вас это получится сделать быстрее.

Ни в коем случае не давайте больному никаких медикаментов, даже если какие-то из них он принимал постоянно.

– Что каждый может сделать для себя, чтобы снизить или даже исключить риск инсультов?

– Обязательно бросить курить. Курение – независимый фактор риска ишемического инсульта.

Следить за своим весом, помнить, что ожирение повышает риск внезапного инсульта. Важно, чтобы окружность талии у женщины не превышала 80 см, у мужчины – 94 см. Несколько раз в неделю хотя бы по полчаса отдавать физическим нагрузкам. Включать в ежедневный рацион не менее 5 порций фруктов и овощей, а вот потребление соли ограничить.

Больным сахарным диабетом контролировать уровень глюкозы в крови, не допуская его повышения. Также знать уровень холестерина. Помните, что часто артериальная гипертензия протекает бессимптомно, но именно она может стать причиной внезапного инсульта.

В нашей поликлинике №1 работает кабинет измерения давления, где человек может бесплатно узнать свои показатели АД. Если они отклоняются от нормы, понаблюдайте неделю, а затем с этими показателями приходите к терапевту. Врач, оценив Ваше состояние, выпишет направление к неврологу, который и окажет соответствующую помощь. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка