Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье17 ноября 2016

Как отличить грыжу от радикулита? Врачи предупреждают, что в группе риска все, кто долго сидит

Магнитогорск. Грыжа межпозвоночного диска или другие заболевания позвоночника? Точно установить диагноз поможет врач.

6289 просмотров

Грыжа межпозвоночного диска – заболевание, когда фиброзные кольцевые волокна межпозвоночного диска разрываются, и ядро диска выходит наружу. Иными словами, диск «выпячивается». Грозит это сдавлением корешков спинного мозга.

Почему я должен это прочитать?

Вам от 25 до 45 лет, у вас неправильная осанка и/или остеохондроз. И вы – в группе риска.

Есть люди, генетически предрасположенные к появлению межпозвоночной грыжи. Рискуют те, кто перенес тяжелые травмы позвоночника, большие или резкие физические нагрузки. Грыжа возникает и в противоположном случае – если человек ежедневно долго сидит или стоит.

Где при этом болит?

Грыжа позвоночника поражает шейный, грудной и пояснично-крестцовый отдел.

Грыжа в шейном отделе – пациент испытывает боль в шее, которая по нервным волокнам распространяется в плечи и руки. Пальцы немеют, голова болит и кружится, артериальное давление повышается.

Как отличить грыжу от радикулита? Врачи предупреждают, что в группе риска все, кто долго сидит

Грыжа в грудном отделе – пациент жалуется на боль в груди. Когда человек занимается физическим трудом, он «подстраивается», принимает особую позу, чтобы минимизировать неприятные ощущения. Боль может сочетаться со сколиозом.

Грыжа пояснично-крестцового отдела – боль в этом отделе позвоночника (поясничные боли называются люмбалгией) проявляется в пораженном диске и усиливается от нагрузки. Отдает в ягодицы, заднюю часть голени или бедра. Пациент ощущает онемение и покалывание, и «не чувствует ног».

Как удостовериться, что это грыжа?

Симптомы грыжи можно спутать с другими заболеваниями позвоночника. Врач узнает у больного характер боли, как она меняется от положения тела, когда появляется. Потом доктор проводит пациенту тесты, чтобы проверить силу мышц и рефлексы. Задача врача – выделить область позвоночника, где, по его мнению, грыжа, и назначить МРТ или МСКТ.

Лечение зависит от того, в каком отделе позвоночника появилась грыжа, какого она размера и как расположена по отношению к спинномозговому каналу.

Что дает МРТ и МСКТ?

Магнитно-резонансная томография показывает размеры грыжи и место ее расположения. Метод помогает врачу получить достоверную информацию, чтобы назначить лечение.

В медцентре Dr.Life  установлены низкопольный магнитно-резонансный томограф «открытого» типа «MagFinder II» и высокопольный Магнитно-резонансный томограф «закрытого» типа «SIEMENS SYMPHONY».

Мультиспиральная компьютерная томография показывает в трехмерном изображении грыжу. 16-спиральный томограф обследует пациента в 32 раза быстрее, чем ранние аналоги. В медцентре Dr.Life установлен МСКТ «Somatom Sensation 16Gardiag».

Получив характеристики грыжи, врач назначает лечение, что позволяет предотвратить дальнейшее развитие заболевания.

Пенсионеры и инвалиды получат скидку 10%.

Dr.Life работает по полисам ОМС и ДМС, принимает наличную и безналичную оплату.

Проверьте позвоночник в медцентре Dr.Life.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Подробная информация по телефону: 8 (3519) 54-00-54
Сайт: www.drlife-mc.ru
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: dr.life, медцентр, мрт, мскт

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка