Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Выборы будут «кровавыми». Российские правозащитники потребовали отставки главы ЦИК Владимира Чурова

Россия. Накануне на сайте Московской Хельсинской группы (МХГ) появилось открытое письмо правозащитников.

5616 просмотров 7
«Выборы будут «кровавыми». Российские правозащитники потребовали отставки главы ЦИК Владимира Чурова

Они призвали партии, представители которых входят в состав Центрального избирательного комитета РФ и Московского областного избирательного комитета, «поставить вопрос о немедленной отставке» главы ЦИК Владимира Чурова и главы Мособлизбиркома Ирека Вильданова.

По мнению членов МХГ, «если Чуров останется на посту председателя ЦИК, следующие выборы будут не только «чуровскими», но уже и «кровавыми». В заявлении МХГ отмечается, что «господин Чуров дискредитирует всю избирательную систему России».

Правозащитники МХГ рассматривают выборы в Подмосковье «как отработку технологий для фальсификаций всех будущих выборов, и в первую очередь наиболее важных — парламентских выборов 2016 года. Все это может привести к катастрофическим последствиям для нашей страны».

Отметим, что во время выборов в подмосковной Балашихе 26 апреля пострадали два наблюдателя. Они задержали женщину, попытавшуюся  вбросить пачку бюллетеней. В этот момент к избирательному участку подъехал черный автомобиль «BMW» без номеров, откуда выскочили восемь неизвестных мужчин и избили очевидцев. В результате одному из наблюдателей удалили селезенку.

На следующий день Ирек Вильданов заявил, что общественные наблюдатели – это «нацистские силы», а Владимир Чуров назвал информационный шум вокруг этого события возможной подготовкой к срыву выборов в Госдуму в 2016 году.

«Весь советский народ в едином порыве с огромным воодушевлением воспринял обращение ленинского политбюро об отставке известного агента империализма, диссидента и самиздатчика Владимира Чурова. И в ответ на это обращение весь советский народ в едином трудовом порыве обещает дальнейшее укрепление обороноспособности страны, дальнейшее развитие отечественной демократии и самоуправления. Я чрезвычайно доволен, а то я думал, что про меня уже забыли», - цитирует «Интерфакс» реакцию Владимира Чурова.

Добавим, Московская Хельсинская группа - старейшая из ныне действующих в России правозащитных организаций, созданная 12 мая 1976 года. Организатором и первым руководителем МХГ был советский физик, член-корреспондент АН Армянской ССР диссидент Юрий Орлов. С мая 1996 года председателем МХГ является Людмила Алексеева. МХГ – это неправительственная общественная организация. Уставная цель МХГ — содействие практическому выполнению гуманитарных статей Заключительного акта Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также всех остальных международно-правовых обязательств Российской Федерации в области прав человека.

Кроме того, главный закон Российской Федерации – Конституция – гласит, что Россия – это демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Он осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

«Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону», - говорится в Конституции нашей страны. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка