Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Гуляем, товарищи! В Челябинской области оказался самый дешевый в УрФО бензин

Регион. Об этом сегодня сообщила заместитель руководителя Челябинского УФАС Елена Рысева.

5956 просмотров 6
Гуляем, товарищи! В Челябинской области оказался самый дешевый в УрФО бензин

По ее словам, по состоянию на 4 мая бензин АИ-92 в Челябинской области стоил 30,82 рубля, тогда как в Свердловской области – 31 рубль, в Курганской – 31,63 рубля, в Тюменской – 31,49 рубля, передает Nakanune.ru. Бензин АИ-95 в Челябинской области стоит 33,52 рубля. В Свердловской  – 33,03 рубля, в Курганской – 34,01 рубля, в Тюменской – 33,43 рубля.

Елена Рысева также добавила, что в цене бензина лишь 10% составляет стоимость сырой нефти, а 60% — это налоги (акцизы, НДС, налог на добычу полезных ископаемых, налог на землю), и эта составляющая неизменна.

Кроме того, когда на мировом рынке в декабре 2014 года рухнули цены на нефть, это сказалась и на ценах на бензин в Челябинской области: они упали на 50 копеек. Случилось это, по словам представителя УФАС, за счет налогового маневра, когда за снижением таможенных пошлин последовало увеличение налога на добычу полезных ископаемых.

Весь бензин в Челябинской области привозной, поэтому цены на него формируются «через сито». На колебание их влияют и остатки бензина, когда АЗС продают по новым дорогим ценам закупленное подешевле старое сырье.

«Ценообразование на нефтепродукты в рознице никакого отношения к экономике не имеют. Это некий коллективно-политический договор между стоимостью бензина и народными волнениями. Больше скажу, нет никакой связи между оптовыми ценами и розницей», — заявил генеральный директор ООО «Экодизель» Алексей Савинков.

По его оценке, рост цен на бензин будет, но какой — предположить сложно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка