Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Нас убивают болезни, которые во всем мире успешно лечат. В России стремительно растет смертность, а медпомощь становится недоступной

Россия. Об этом говорится в докладе Комитета гражданских инициатив. Его подготовили доктор медицинских наук Юрий Комаров и доктор экономических наук Сергей Ермаков.

9186 просмотров 16
Нас убивают болезни, которые во всем мире успешно лечат. В России стремительно растет смертность, а медпомощь становится недоступной

По данным экспертов, в мае смертность в России выросла на 1,8% или на 14,5 тысячи человек, по сравнению с тем же периодом прошлого года. И причина тому – системные ошибки чиновников.

«Одной из причин снижения доступности медицинской помощи является ее нарастающая платность, о чем свидетельствуют данные Счетной палаты», — утверждают авторы доклада.

К другим причинам роста смертности они относят ликвидацию гигантского числа медицинских учреждений и укрупнение некоторых из них, передает РБК. В результате действий чиновников число медицинских кадров сократилось на 90 тысяч человек, и это при том, что в России медиков и так серьезный дефицит. И больше всего медучреждений закрыто в малых городах, в малых населенных пунктах и на селе. Теперь их жители физически не могут получить медицинскую помощь – для этого им необходимо преодолевать слишком большие расстояния.

При этом эксперты признают: есть и естественное основание для роста смертности россиян – увеличение средней продолжительности жизни и рост числа пожилых людей, на долю которых приходятся самые большие коэффициенты смертности.

Однако в росте смертности от острых респираторных инфекций, гриппа и пневмонии и их осложнений никак не проявляются возрастные особенности. При этом уровень госпитализации в стране не соответствует потребностям и неуклонно снижается, а доля расходов на здравоохранение снижается в ВВП при возрастающей затратности медпомощи.

Доктора наук также проанализировали зависимость ожидаемой продолжительности жизни при рождении от затрат на здравоохранение по всем европейским странам. Сравнение показало, сообщает РБК, что здравоохранение в России неэффективно и развивается совсем по другим законам, нежели в Европе.

Примечательно, что, согласно статистике о смертности за первые месяцы 2015 года, смертность в России почти вдвое выше, чем была 50 лет назад, и она продолжает расти.

«Судя по смертности за первый квартал 2015 года, в России за этот год умрет более 2 миллионов человек [1,9 миллиона в 2014 году]. Особенно социально значима смертность в трудоспособном возрасте 35–44 года», — говорится в докладе.

Самая неблагоприятная ситуация сложилась в России в наиболее активном и трудоспособном возрасте 20–49 лет. Здесь в четыре-пять раз увеличилась смертность от заболеваний, которые Всемирная организация здравоохранения рассматривает как характерные преимущественно для слаборазвитых и развивающихся стран. 

Наиболее высокие показатели смертности в средних и пожилых возрастах отмечаются в малых населенных пунктах, говорится в документе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка