Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Всё, приехали. В России за критику власти хотят сажать на 10 лет в тюрьму

Россия. В Госдуме сейчас разрабатывают очередной «антипропагандный» законопроект.

16168 просмотров 47
Всё, приехали. В России за критику власти хотят сажать на 10 лет в тюрьму

По данным «Независимой газеты», депутаты намерены строго наказывать за «антироссийскую пропаганду»: таких преступников они хотят лишать свободы на срок до 10 лет. При этом народные избранники пока не сформулировали определение самого преступления. Как предполагают в издании, очередная законодательная инициатива депутатов будет направлена на критически настроенных к власти общественных деятелей, политиков, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, представителей так называемой «несистемной» оппозиции.

Отмечается, что коснется законопроект и средств массовой информации. Инициатива разработки этого документа принадлежит «Единой России», сообщил «НГ» глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. Сам депутат согласен с необходимостью введения уголовной ответственности за «антироссийскую пропаганду». Пример такого деяния, по его мнению, выступления панк-группы «Pussy Riot» в Европе, в ходе которых они просили руководителей иностранных государств ужесточить санкции в отношении России. Вадим Соловьев считает, что такие действия наносят большой ущерб нашей стране на международной арене и усиливают социальную напряженность. При этом он обеспокоен тем, что «единороссы» слишком широко пропишут нормы уголовной ответственности, и под санкции попадут сами коммунисты.

«Под предлогом борьбы с антироссийской пропагандой, в первую очередь, могут начать преследовать тех, кто публично критикует действия правительства, то есть вовсе даже не оранжевых, а красных», – сообщил он изданию.

Депутат добавил, что в КПРФ разрабатывают собственный проект подобного закона. Они хотят прописать, что понимать под «антироссийской агитацией». Например, считает он, к ней можно отнести заявления правозащитников о наличии российских солдат на Донбассе. Кроме того, считает Вадим Соловьев, следует наказывать по Уголовному кодексу и за публичную пропаганду переселения за границу.

О разработке аналогичного проекта заявил и представитель партии ЛДПР депутат Госдумы Роман Худяков. Он заявил, что «у нас демократическая страна, в которой всегда есть место критике», и поэтому оппозиция может не бояться злоупотреблений при применении этого закона.

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин из «Единой России» подчеркнул в беседе с корреспондентом «НГ», что в России есть свобода слова, однако есть перечень тем, на которые уже введены законодательные ограничения. К таковым, например, относятся призывы к нарушению целостности страны, за что можно получить до пяти лет лишения свободы. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка