Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир17 августа 2015

Внимание: вас читают. Роскомнадзор получит доступ к переписке пользователей соцсетей

Россия. Об этом говорится в проекте административного регламента исполнения Роскомнадзором функции по контролю за деятельностью организаторов распространения информации в интернете.

11041 просмотр 1
Внимание: вас читают. Роскомнадзор получит доступ к переписке пользователей соцсетей

Согласно документу, регулятор сможет проверять интернет-компании, зарегистрированные в качестве организаторов распространения информации. К ним относятся, например, почтовые сервисы, социальные сети и мессенджеры. Надзорное ведомство будет интересовать, хранят ли они информацию о фактах приема, передачи, доставки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков. Кроме того, инспекторы получат доступ к списку зарегистрированных пользователей сервиса.

Проверка не может продолжаться более 30 дней, в случае необходимости руководство территориального органа Рос­комнадзора может продлить ее еще на 20 суток. В документе указаны всего два основания для проверки – обращение в Роскомнадзор правоохранительных органов и истечение срока исполнения предписания об устранении выявленного нарушения.

При этом предупреждать о грядущей проверке компании Роскомнадзор будет всего за 24 часа или вовсе являться без предупреждения, если посчитает нужным.

Добавим, что в реестре организаторов распространения информации находятся основные российские площадки – «ВКонтакте», сервисы «Яндекса», Mail.Ru Group и другие. Американским интернет-сервисам Facebook, Gmail и Twitter Роскомнадзор направлял уведомления о необходимости зарегистрироваться в России в качестве организаторов распространения информации. Но эти компании так и не зарегистрировались.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка