Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир28 сентября 2015

Обслуживание без гарантий. Visa отказывается нести ответственность за операции по картам российских банков

Россия. Компания разослала членам системы письмо об изменениях в порядке обслуживания карт с 1 октября 2015 года.

6591 просмотр 3
Обслуживание без гарантий. Visa отказывается нести ответственность за операции по картам российских банков

Об этом «Коммерсанту» рассказали участники рынка. Так, по словам одного из собеседников издания, если авторизационные запросы (получение одобрения от системы на проведение операции) по операциям внутри России будут поступать в Visa, то компания не гарантирует их обработку. Фактически, сказал собеседник, Visa снимает с себя ответственность за отказ обрабатывать операции, за которые ей пришлось бы повторно внести страховой депозит в Центробанк.

По данным издания, с 1 октября Национальная система платежных карт (НСПК) должна полностью переключить все операции Visa на себя. Однако неясно, будет ли этот процесс завершен в срок: в НСПК еще внесены не все настройки, но там считают, что это не должно привести к сбоям по карточным операциям.

Добавим, что закончить процедуру переведения трафика по картам МПС от банков и самих систем в НСПК по закону требовалось до 31 марта. Visa, в отличие от MasterCard, в сроки не уложилась и была вынуждена разместить страховой депозит в Центробанке, который вскоре был возвращен. Тогда же было объявлено, что миграция банков в НСПК по картам Visa завершится не позднее 31 мая. Но фактически в этот срок был реализован лишь частичный переход, в рамках которого банки-эквайеры должны направлять авторизационные запросы в НСПК, а НСПК уже передает их Visa.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка