Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Хуже, чем в бездуховной Европе! В России безостановочно растет число подростков-наркоманов

Россия. Об этом и многом другом рассказали участники заседания совета по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации.

5336 просмотров 5
Хуже, чем в бездуховной Европе! В России безостановочно растет число подростков-наркоманов

По словам главного внештатного нарколога минздрава РФ Евгения Брюна, ежегодно в нашей стране около 8 тысяч человек умирает от передозировки наркотиками и различными психотропными препаратами и более 30 тысяч человек госпитализируется с различными наркотическими отравлениями.

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева рассказала собравшимся, что в России растет число подростков в возрасте до 18 лет, употребляющих наркотики, передает ТАСС. В этом возрасте, по ее словам, молодежь преимущественно употребляет синтетические каннабиноиды и стимуляторы. Замминистра уточнила, что в 67% от общего числа наркоманов в стране используют опиоидные наркотики, в первую очередь героин. 

Начальник Главного военно-медицинского управления минобороны РФ Александр Фисун заявил, что порядка 1-1,5% призывников не проходят отбор военных врачей в армию из-за употребления наркотиков. Так, в 2015 году более 1,3 тысячи призывников из-за этого были освобождены от службы в армии. Он отметил, что военные врачи «отсеивают» тех, кто приходит в ходе призывной кампании, большинство наркоманов выявляют гражданские медики — то есть, военные врачи, по сути, контролируют работу гражданских коллег. 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в свою очередь заявила, что за последние два года в России с 8 до 7,3 миллиона человек снизилось число наркоманов. Преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, также стало меньше — на 6,5%. Однако, отметила спикер, «есть и менее оптимистичная статистика».

«Почти 70% наркозависимых - это подростки и молодежь, а средний возраст начинающего наркомана достиг 11 лет, и смертность молодежи от наркотиков остается очень и очень высокой, существенно выше, чем, скажем, в странах Евросоюза», - сказала она.

Выход из сложившейся ситуации Валентина Матвиенко видит в усиленной пропаганде физкультуры и спорта, а также развитии системы дополнительного образования среди молодежи.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка