Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир19 апреля 2016

«Система стимулирует на это». Судьи России выносят оправдательный приговор раз в 7 лет

Россия. Об этом говорится в исследовании, проведенном институтом проблем правоприменения и Комитетом гражданских инициатив.

5270 просмотров 2
«Система стимулирует на это». Судьи России выносят оправдательный приговор раз в 7 лет

Эксперты провели диагностику работы судебной системы в сфере уголовного судопроизводства, проанализировав статистику работы российских судей. В результате они выяснили, что в среднем судья районного суда выносит оправдательный приговор раз в 7 лет. За это время он успевает рассмотреть порядка 500 уголовных дел. 

«Значительная часть дел прекращается по нереабилитирующим основаниям или заканчивается осуждением к наказанию, не связанному с лишением свободы. Но шансы на эффективную судебную защиту и реабилитацию обвиняемого в суде практически равны нулю», — говорится в докладе.

Так, в 2013 году доля оправданных составила всего 0,2% по делам публичного обвинения, которые составляют более 91% от общего числа дел. По делам частного обвинения доля оправдательных приговоров — 20%. Примечательно, что суды присяжных, рассматривающих примерно одно разбирательство из тысячи, оправдывали в 13% случаев. Такой, мягко говоря, скромный результат авторы исследования связывают с тем, что система стимулирует следователей и прокуроров добиваться отсутствия оправдательных приговоров. 

«Ответственность за результат работы предыдущей стадии не приветствует признание ошибки — стимула добиваться осуждения невиновного больше, чем его освобождения от уголовной ответственности», — отмечают исследователи.

Интересно, что в 2013 году 57,2% подсудимых составили безработные россияне, 23,4% - рабочие и 5,7% - подростки. Реже всего перед судом представали сотрудники правоохранительных органов и заключенные (по 0,3%), а также чиновники (0,7%).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка