Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир27 апреля 2016

«Патриот России и Израиля». Блогера Антона Носика обвинили в экстремизме за призывы «Стереть Сирию с лица земли»

Москва.Следствие предъявило обвинение в экстремизме блогеру, журналисту и медиа-менеджеру Антону Носику в связи с его публикацией об операции ВКС России в Сирии. Об этом сообщает «Интерфаксу».

5226 просмотров 5
«Патриот России и Израиля». Блогера Антона Носика обвинили в экстремизме за призывы «Стереть Сирию с лица земли»

«Моему подзащитному сегодня предъявили обвинение по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды)», - сказал адвокат Носика Сергей Бадамшин, чьи услуги предоставил фигуранту проект «Открытая Россия».

Ранее Бадамшин сообщил, что по результатам третьей лингвистической экспертизы, проведенной Волгоградской лабораторией, в тексте Носика были обнаружены «лингвистические признаки возбуждения вражды по отношению к сирийцам, выделяемым по национально-территориальному признаку».

Как сообщалось, третье исследование было назначено в связи с тем, что выводы предыдущих противоречили друг другу.

«Вторая экспертиза указала, что он в присущей ему манере с использованием ненормативной лексики поддерживает действия ВКС. И о наличии какого-либо экстремизма речи не идет», - сказал адвокат.

По словам Бадамшина, Носик не считает, что совершил преступление. 

«Наоборот, он оказал всемерную поддержку Воздушно-космическим силам России в связи с их действиями в Сирии, будучи патриотом России и Израиля», - отметил защитник.

Напомним, дело связано с постом Носика «Стереть Сирию с лица земли», который он опубликовал в октябре 2015 года на своей странице в «Живом Журнале». В заметке блогер сравнил Сирию с нацистской Германией и выступил за бомбардировки ее территории вплоть до полного уничтожения гражданских объектов по причине того, что население страны якобы заслуживает этого, так как выбирало «национал-социалистов».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка