Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир1 августа 2016

«За полгода начислили 373 тысячи рублей». Жители российского города объявили голодовку из-за долгов за электричество

Россия. Более 30 жителей микрорайона «Березка» Читы протестуют против начислений за электроэнергию, которые им предъявила компания «Читаэнергосбыт».

6386 просмотров 8
«За полгода начислили 373 тысячи рублей». Жители российского города объявили голодовку из-за долгов за электричество

По словам участницы акции Лидии Лапиной, читинцы требуют отменить незаконные, по их мнению, акты «Читаэнергосбыта» и возбудить в отношении данной компании уголовное дело. Женщина пояснила, что людям предъявили счета от 200 до 700 тысяч рублей, сообщает «Интерфакс-Сибирь». 

«Мне за полгода начислили 373 тысячи рублей, хотя я платила по счетчику в среднем 1 тысячу 150 рублей в месяц. Моя пенсия 13 тысяч 156 рублей», - рассказала журналистам Лидия Лапина.

Женщина добавила, что на один общий лицевой счет ОАО «Читаэнергосбыт» заключены идентичные договоры с одинаковым номером на несколько юридических лиц. Другому участнику акции Герману Мишину за полгода начислили 366 тысяч рублей долга за электричество. 

Между тем в пресс-службе «Читаэнергосбыта» сообщили, что жители микрорайона «Березка» накопили долгов на 7 миллионов рублей. В компании говорят, что электроэнергию в «Березку» подключили в 1995 году, а в 2015 году во время проверки общего счетчика выяснилось, что все эти годы показания передавались заниженные. Кроме того, к трансформаторной подстанции микрорайона незаконно подключились жильцы 36 домов. 

Проведя проверку данной ситуации, в «Читаэнергосбыте» установили, что на приборах учета у жителей микрорайона «Березка» отсутствуют пломбы энергоснабжающей организации и осуществлено самовольное присоединение к электрическим сетям. Расчет по актам безучетного потребления выполнен по 36 домам на сумму 6,7 млн рублей. Компания обратилась в суд для взыскания задолженности. Слуга Фемиды признал ее требования законными. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка