Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир7 сентября 2016

Не конституционно, но зато экономно. Власти России намерены «урезать» медпомощь для безработных граждан

Россия. С таким предложением сегодня, 7 сентября, выступила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

7027 просмотров 115
Не конституционно, но зато экономно. Власти России намерены «урезать» медпомощь для безработных граждан

Глава Совета Федерации, сославшись на данные Счетной палаты РФ, заявила, что регионы ежегодно выделяют порядка 40 миллиардов рублей на оплату социальных взносов за неработающих россиян. 

«Молодые и здоровые, понятно, что они на что-то живут, почему за них платят те, кто работает. Каждый должен нести свой чемодан», — цитирует ее слова РИА «Новости». 

По мнению Валентины Матвиенко, регионы не должны платить за тех, кто не платит налоги и работает по «серым» схемам. Она предложила министерствам финансов и здравоохранения подготовить соответствующие поправки в законодательство, а сенаторам — вместе с внесением проекта федерального бюджета на 2017 год внести в Госдуму изменения в закон об обязательном медицинском страховании граждан.

«Нужно либо обязать неработающих граждан платить взносы, либо снижать объем оказываемой медицинской помощи», — заявила Матвиенко.

Добавим, что статья №41 Конституции РФ гласит:

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка