Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Страна и мир23 января 2019

Третий угон в истории РФ. Пьяный житель Сургута попытался угнать самолет в Афганистан

Москва. Во вторник, 22 января, около 14:00 пассажир самолета Boeing, следовавшего из Сургута в московский аэропорт Шереметьево, потребовал развернуть лайнер в полете и направиться в Афганистан. Об этом сообщает Lenta.ru.

5908 просмотров 7

Наземные службы получили с авиалайнера сигнал о захвате, контрольным вопросом он был подтвержден. Судя по данным мониторинговых порталов, захваченный самолет совершил разворот и направился в обратную сторону. На его борту находились 69 пассажиров, в том числе один младенец, а также 7 членов экипажа.

Cамолет захватил 42-летний житель Сургута в нетрезвом состоянии. По информации издания захватчик психически нездоров. Как отмечают другие источники, ранее злоумышленник задерживался в пьяном виде за административные правонарушения.

Спустя примерно 40 минут стало известно, что захваченный самолет приземлился в аэропорту Ханты-Мансийска. Авиалайнер отогнали на дальнюю стоянку аэропорта, где его оцепили спецслужбы. Вскоре после этого захватчик был задержан. Представители силовых структур поднялись на борт, вывели мужчину и увезли в здание аэропорта на микроавтобусе.

Оружия или взрывчатки при пассажире обнаружено не было. В результате ЧП никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Пассажиров рейса стали выводить в зал ожидания; сам самолет после осмотра будет заправлен и продолжит рейс в Москву. При этом полицейские начали опрашивать всех пассажиров.

В Российской Федерации террористы захватывали самолеты всего дважды. Впервые это случилось 11 ноября 2000 года. Чеченский сепаратист захватил самолет Ту-154, выполнявший рейс Махачкала — Москва. Террорист потребовал направить борт в Израиль. После прибытия на израильскую военную базу Увда он сдался властям. Обошлось без жертв. 15 марта 2001 года группа террористов захватила в аэропорту Стамбула Ту-154 «Внуковских авиалиний». Самолет приземлился в Саудовской Аравии, где был взят штурмом. Погибла стюардесса и один из террористов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка