Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир7 февраля 2019

«Ассоциированная смертность». Глава Минздрава назвала основную причину мужских смертей в России

Москва. В России около 70% смертей мужчин трудоспособного возраста связано с алкоголем, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, сообщает «РИА Новости».

8117 просмотров 11

«Семьдесят процентов — это алкоголь — ассоциированная смертность, причем не только острая, <...> но и накопительная алкогольная смертность: циррозы, язвенная болезнь желудка и все осложнения, панкреонекроз, ранняя гипертоническая болезнь».

При этом она отметила, что острую смертность от алкоголя удалось значительно снизить, так как изменился рынок алкогольных напитков и стало меньше суррогатов.

Сейчас смертность мужчин трудоспособного возраста составляет 735 случаев на 100 тысяч человек населения — это в три раза выше аналогичного показателя среди женщин (230 случаев на 100 тысяч населения).

С 1 января в России стартовал нацпроект «Здравоохранение». Он предусматривает восемь направлений: совершенствование оказания первичной медпомощи, помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, развитие медицинской помощи детям, подготовку специалистов-медиков, цифровизацию здравоохранения, развитие национальных медицинских центров и медицинского туризма.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка