Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир6 августа 2019

«Издевательство над здравым смыслом». Госслужащие попросили увеличить им размер командировочных

Москва. Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ направил обращение в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) с предложением о повышении размера суточных выплат при служебных командировках. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт профсоюза.

6253 просмотра 3

«Профсоюзная сторона по данному вопросу направила обращение ответственному секретарю Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с предложением рассмотреть на заседании рабочей группы РТК по заработной плате, доходам и уровню жизни населения вопрос о повышении нормы возмещения расходов на выплату суточных при нахождении в служебной командировке», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сегодня нормы возмещения расходов на выплату суточных составляют 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

Данная норма регулируется постановлением правительства от 2002 года. Этим же постановлением компенсация расходов для найма жилья во время служебной командировки установлена в размере до 550 рублей в сутки, а при отсутствии подтверждающих документов составляет лишь 12 рублей. Проезд госслужащим к месту командировки оплачивается полностью, однако оговаривается, что при использовании самолета в качестве средства передвижения работникам госучреждений возмещается лишь стоимость билетов экономического класса.

Руководитель правового департамента Конфедерации труда России Олег Бабич назвал нынешние суточные «издевательством над здравым смыслом».

«Когда мы говорим о чиновниках, то представляем каких-то высокопоставленных людей, но чаще всего это не так. Речь же идет об обычных людях, у которых порой довольно низкая зарплата. На сто рублей в командировке, наверное, только чашку чая сегодня можно купить», — пояснил Бабич.

Он отметил, что высокопоставленные госслужащие, например, министры, не пользуются суточными, им выделяются средства на представительские расходы.

«Думаю, что эту сумму, которая не менялась как минимум лет пятнадцать, следует увеличивать до 750-1000 рублей. Это выглядит более адекватно. Причем дело не только в чиновниках, остальные работники должны получать столько же», — отметил собеседник агентства.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка