Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Страна и мир24 февраля 2020

Голос и походка. МВД научится вычислять преступников по-новому

Россия. Систему распознавания подозреваемых при помощи видеокамер МВД планирует запустить до конца 2021 года.

5002 просмотра 5

Федеральную информационную систему биометрических учетов (ФИСБУ) для поиска преступников и подозреваемых разрабатывает Министерство внутренних дел. Искусственный интеллект будет вычислять разыскиваемых с помощью городских камер видеонаблюдения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя компании-разработчика.

Программа будет узнавать человека по лицу, голосу, радужной оболочке глаза и татуировкам на открытых частях тела. Пока внедрят ее в Москве.

По данным РБК, система сможет взаимодействовать с другим ведомственным ПО. К примеру, если органы внутренних дел располагают ДНК или отпечатками пальцев подозреваемого, данные загрузят в ФИСБУ. Если в ней уже имеются эти данные, система подгрузит фото и другую информацию о человеке.   

Разработка проекта может обойтись в несколько миллиардов рублей. Напомним, ранее сообщалось, что в Москве появилась система распознавания лиц, которая объединила 200 тысяч камер. В столице планируют установить дополнительно 200 тысяч единиц оборудования и запустить систему в метрополитене.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка