Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Так себе поправка. Правительство предлагает разрешить полицейским вскрывать машины россиян

Соответствующий законопроект, который содержит изменения к закону «О полиции», на днях внесли в Госдуму.

10135 просмотров 7

Федеральный закон предлагается дополнить отдельной статьей о вскрытии транспортного средства. Исключением станут автомобили с дипломатическими и консульскими номерами. Предполагается, что правоохранители смогут вскрывать машины граждан в нескольких случаях: для спасения жизни граждан; для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях; для пресечения преступления; для проверки сообщения об угрозе террористического акта; для выяснения обстоятельств несчастного случая; для задержания пьяного правонарушителя (например, водителя); для задержания подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления; для осмотра транспортного средства в поисках запрещенных вещей.

Теоретически, если законопроект будет принят, полицейский сможет вскрыть ваше авто под предлогом того, что в ней находятся запрещенные вещи, например оружие или наркотики. При этом если владельца машины не будет рядом, то правоохранители должны будут уведомить его о вскрытии в течение 24 часов, сообщает «Медуза».

При всем при этом есть один интересный нюанс: сотрудник полиции не будет нести ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства, если он действовал на законных основаниях. Если же оснований не было, то можно будет попытаться взыскать ущерб с МВД. Но шансов, вероятно, будет немного.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка