Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир11 ноября 2020

Промежуточные результаты. Эффективность вакцины «Спутник V» составила 92 %

Москва. Эффективность применения вакцины «Спутник V» составила 92 процента, следует из данных, опубликованных Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Об этом пишет «РИА Новости».

5194 просмотра 4

Таковы промежуточные результаты третьей фазы испытаний препарата. Ученые оценили его действие на 16 тысячах человек, которые дважды с разницей в 21 день получали инъекцию вакцины либо плацебо.

В статистический анализ включили двадцать подтвержденных случаев COVID-19 в обеих группах. По их распределению исследователи определили, что эффективность составила 92 процента.

Нежелательных симптомов после вакцинации организаторы испытаний не выявили. Впрочем, у части привитых появлялись боль в месте укола, «гриппоподобный синдром» – комплекс симптомов, включающий повышение температуры, слабость, утомляемость, головную боль.

Также отмечается, что наблюдение за десятью тысячами вакцинированных среди дополнительных волонтеров вне клинических испытаний из медиков и других групп риска подтвердило эффективность вакцины на уровне более 90 процентов.

После третьей фазы исследований создатели препарата – специалисты Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи – пообещали предоставить доступ к полному отчету и опубликовать промежуточные данные работы в одном из международных медицинских журналов.

Сотрудники НИЦЭМ имени Гамалеи разработали вакцину при поддержке РФПИ. Препарат назвали «Спутник V», летом он успешно прошел две стадии исследования на добровольцах 18-60 лет и получил регистрацию в Минздраве.

Пострегистрационная фаза испытаний стартовала в сентябре. В ней участвуют 40 тысяч человек, за которыми наблюдают 90 дней после инъекции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка