Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Отдавать предпочтение гражданам РФ». Профсоюзы предложили запретить для иностранцев статус самозанятых

 Москва. Председатель Федерации независимых профсоюзов России предложил премьер-министру Михаилу Мишустину отказаться от института самозанятости среди иностранцев в пользу трудоустройства россиян, сообщает «Интерфакс».

4079 просмотров

В федерации считают, что «развитие платформенной занятости среди мигрантов приведет к серьезным социальным, экономическим, политическим и иным рискам». Особо ярким примером в сообщении названо строительство, «где освобождение работодателей от обязанности создания условий для безопасности труда недопустимо».

В «общенациональном плане действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике», одобренном правительством в сентябре прошлого года, «предусмотрено применение механизма привлечения граждан СНГ и ЕАЭС для работы в строительной отрасли с использованием цифровой платформы», напомнили в ФНПР.

Профсоюзы считают, что возможные негативные последствия злоупотребления таким подходом могут привести к случаям гибели мигрантов, к росту социальной напряженности, а также к ухудшению отношений России и стран СНГ и ЕАЭС.

«В связи с этим профсоюзы предлагают отдать приоритет гражданам РФ на рынке трудоустройства, а институт самозанятости не распространять на представителей иностранной рабочей силы. Таким образом, для работодателей возникнет стимул повышать качество рабочих мест, с одной стороны, с другой – это обезопасит мигрантов от рисков травмоопасных видов экономической деятельности», – отмечают в федерации.

ФНПР – крупнейшее российское объединение профсоюзов, в членских организациях состоят около 20 млн человек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка